Темы дня:

СБУ арестовала группу хакеров, воровавших деньги в госбанках

СБУ арестовала группу хакеров, воровавших деньги в госбанках

По предварительной информации, злоумышленники успели украсть более десяти миллионов гривен с более чем 1,5 тысячи банковских карточек.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили в Киеве хакерскую группировку, участники которой похищали деньги клиентов, в частности государственных банков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Правоохранители установили, что группа злоумышленников осуществляет несанкционированное вмешательство в информационные банковские сети… Оперативники спецслужбы задокументировали, что участники группировки … “считывали” карточки клиентов банковских учреждений, похищая реквизиты доступа. Злоумышленники также через вредоносное программное обеспечение заражали информационные сети банков для … получения несанкционированного доступа к данным”, – говорится в сообщении.

По предварительной информации, злоумышленники успели украсть более десяти миллионов гривен с более чем 1,5 тысячи банковских карточек.

Как сообщается, во время санкционированных обысков у участников группировки сотрудники СБУ и прокуратуры обнаружили компьютерную технику с установленным вредоносным программным обеспечением и перепиской хакеров, специальное оборудование для считывания и записи поддельных пластиковых карт, мобильные телефоны, банковские карты, подтверждающие проведение нелегальных сделок.

Правоохранители также изъяли миллион двести тысяч гривен, пистолеты Макарова, “ТТ”, автомат Калашникова с глушителями и большое количество патронов к ним.

“Сейчас четырем злоумышленникам объявлено о подозрениях в совершении преступлений, они задержаны согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, для всех избрана мера пресечения – содержание под стражей. Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех участников организованной группировки”, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что работники киберполиции оперативно установили компьютер, с помощью которого хакеры получили доступ к серверам МВД, а также его владельца.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости