Темы дня:

Самые умные люди в истории человечества

Conceptual image of business woman without head and daily routin

Американский инженер электрохимик Либб Симс провел исследование и решил ранжировать самых умных людей мира всех времен.

Симс первый составил список людей, в который вошли десятки людей с б уровнем IQ более 200. Все, что свыше 130 чрезвычайно высоко, однако следует отметить, что IQ тесты являются весьма спорной мерой ранжирования человеческих способностей. Позже, американец ранжировал всех в соответствии с их наклонностями в какой-то области. В список представители, которые по праву заслуживают звания гения.

Не желая, чтобы гении были исключены из его списка, расчет проводился по особым формулам. Либб Симс создал свой рейтинг самых умных людей в мире на основе методологии Кокса, который люди проходят каждые 10 лет, а после эти показатели усредняются. После показатели проверяются на наличие ошибок и корректируются. Рейтинг составлялся на основе основных достижений гениев и корреляции с тестом IQ.

Конечно, этот список крайне субъективен, а порой, казалось бы,  составлен случайным образом. Тем не менее, мы обнаружили, что он достаточно логичный, для принятие его за истину.

  1. Джон Стюарт Милль

20-john-stuart-millДжон Стюарт Милль был политическим философом 19-го века и членом британского парламента. Будучи студентом философа Джереми Бентама, Милль отстаивал идеи утилитаризма и подвергал критике неограниченный контроль государства. Его оценка IQ находится в диапазоне от 180-200 различных мер.

Его 1859 эссе “О свободе”, в которой он утверждает, что свобода является фундаментальным правом человека, вызвало полемику в свое безоговорочное одобрение индивидуальности и свободы слова.


  1. Кристофер Хирата

19-christopher-hirataКристофер Хирата – вундеркинд, ставший астрофизиком с Кристофер Хирата с IQ 225. Он стал известным в возрасте 13, став самым молодым победителем в 1996 году Международной физической олимпиады. Через год он поступил в Калифорнийский технологический институт.

В 16 лет Хирата работал с НАСА по проекту с колонизации Марса, а в 22 года он получил докторскую степень по физике в Принстоне. Он профессор физики и астрономии в Университете штата Огайо.


  1. Эмануэль Сведенборг

18-emanuel-swedenborgЭмануэль Сведенборг ученый и богослов 18 века. Его IQ  по разным оценкам находится в диапазоне от 165 до 210. Эмануэль Сведенборг известен благодаря своему огромному вкладу в области естественных наук. Сведенборг Достигнув своего духовного пробуждения в его 50 лет опубликовал то, что в настоящее время является его самой известной работой – описание загробной жизни под названием “Рай и Ад”. Эта робота была высоко оценена после смерти ученого и очень ценится среди философов и мистиков. Сведенборг утверждал, что он мог посетить небеса и ад по собственной воле и что его идеи о духовности, Бога, и Христос пришла к нему в снах и видениях.


  1. Этторе Майорана

17-ettore-majoranaЭтторе Майорана – итальянский физик-теоретик, который изучал массы нейтрино, электрически нейтральные субатомные частицы, которые создаются в ядерных реакциях. Его оценка IQ находится в диапазоне от 183 до 200 по разным оценкам.

Он стал профессором теоретической физики в университете Неаполя за один год до своего таинственного исчезновения во время поездки на лодке от Палермо в Неаполь. Его тело не было найдено.

Уравнение Майораны и майорановские фермионы были названы в честь него, и в 2006 году, майорановская премия в области теоретической физики была создана в его память.


  1. Вольтер

16-voltaireФрансуа Мари Аруэ, более известный под псевдонимом Вольтер, родился в Париже в 1694 году. По разным оценкам его IQ составляет от 190 до 200. Он был одним из величайших писателей и философов Франции, известный своим сатирическим гением и не боязнью критиковать дворян своей страны.

На протяжении всей своей жизни, Вольтер энергично защищал различие между естествознанием и философией. Многие из его критических работ были направлены против установленных философов, таких как Лейбниц, Мальбраншу, и Декарт, в соответствии с Стэнфордской энциклопедией философии.


  1. Уильям Шекспир

15-william-shakespeareЧасто упоминаемый как национальный поэт Англии “Шекспир”. Уильям Шекспир, по оценкам имеет IQ 210 и широко рассматривается как величайший англо-говорящий писатель и драматург за всю человеческую историю.

Родился в 1564 году в городе Стратфорд-на-Эйвоне, Англия. Шекспир зарабатывал на жизнь в качестве актера и драматурга в Лондоне. В 1597, 15 его пьес были опубликованы, в том числе “Ричарда II”, “Генрих VI” и “Много шума из ничего”.


  1. Никола Тесла

14-nikola-teslaРодился во время грозы в 1856 году, Никола Тесла продолжал изобретать катушки Тесла и машины переменного тока. Его оценка IQ находится в диапазоне от 160 до 310 по разным оценкам. Он прославился свои острым соперничеством был с Томасом Эдисоном на протяжении всей своей жизни, и многие из его проектов были профинансированы JPMorgan, который позже стал его партнером по бизнесу.

В 1900 году Морган инвестировала $ 150000 в Wardenclyffe башни Теслы – трансатлантическую систему беспроводной связи, которую Тесла так и не завершил. Сербский физик умер без гроша в номере нью-йоркского отеля в 1943 году.


  1. Леонард Эйлер

13-leonhard-eulerЛеонард Эйлер был швейцарским математиком и физиком. Родился в 1707 году и получил образование в Базеле. Эйлер провел большую часть своей карьеры в Санкт-Петербурге и Берлине. Его оценка IQ в диапазоне от 180 до 200 по разным оценкам.

Эйлер был одним из основателей чистой математики и дальнейшего развития изучения интегрального исчисления. Он является автором математической работы “Введение в анализ бесконечно малых”, и полное собрание его сочинений составило около 90 томов. Он обладал легендарной памятью и мог читать всю “Энеиду” слово-в-слово.


  1. Галилео Галилей

12-galileo-galileiГалилей был итальянским естествоиспытателем, астроном, и математиком, родившийся примерно в 1564 году. Он разработал такие научные понятия, как круговая инерция и закон падения тел. Его оценкам IQ по разным методам составляет от 180 до 200.

Его открытия с телескопом подорвали основы заложенные Аристотелем в  космологии, в частности, его выводы, что Венера проходит через фазы как Луна и что Юпитер имеет четыре луны, вращающиеся вокруг него.

К концу своей жизни, Церковь осудила его как еретика за его литературную деятельность и модель гелиоцентрической модели Вселенной.


  1. Карл Гаусс

11-carl-gaussСчитается величайшим немецким математиком 19 века. Карл Гаусс был вундеркиндом, который сделал большой вклад в теорию чисел, алгебру, статистику и мат. Его IQ по разным оценкам находится в диапазоне от 250 до 300.

Его труды были особенно влиятельными в изучении электромагнетизма. Он отказался публиковать его, пока он не был абсолютно совершенным.


  1. Томас Юнг

10-thomas-youngТомас Юнг был английским врачом и физиком, чей неоценимый вклад в физиологию привел к множеству важных открытий в анатомии человека. Его IQ находится в диапазоне от 185 до 200 по разным оценкам. Он также был египтологом, который помог расшифровать Розеттский камень.

Одним из его самых важных открытий было то, что веко человеческого глаза меняет форму, чтобы фокусироваться на объектах на разных расстояниях, которые в конечном итоге привели его, чтобы определить причину астигматизма. Он также был первым кто исследовал то, как глаз воспринимает цвета.


  1. Уильям Сидис

9-william-sidisУильям Сидис (послужил вдохновением для фильма “Умница Уилл Хантинг”) был американский вундеркиндом, чьи IQ оценки варьируются от 200 до 300 по различных оценках. В возрасте 2 лет Сидис читал The New York Times и печатала письма на пишущей машинке – на английском и французском языках.

Он был принят в Гарвард в возрасте 9, но университет не позволил бы ему посещать из-за его “эмоциональной незрелости.” Вместо этого он принял участие Пучки, пока Гарвард, наконец, пусть его, когда он повернулся туда в 11.

Репортеры следовали за ним повсюду, и он в конце концов стал отшельником, двигаясь из города в город под разными именами, чтобы избежать внимания. Он умер в возрасте 46 от обширного инсульта.


  1. Готфрид Лейбниц

8-gottfried-leibnizГотфрид Лейбниц – немецкий философ и логик, который, пожалуй, самый хорошо известный за создание дифференциального и интегрального исчисления. Его IQ находится в диапазоне от 182 до 205 по разным оценкам.

В 1676 году Лейбниц основал новую формулировку законов движения, известного как динамики, подставляя кинетическую энергию для сохранения движения.

Он внес большой вклад в философию языка с его работой на необходимых условных истинах, возможных миров, а принцип достаточного основания.


  1. Николай Коперник

7-nicolaus-copernicusКоперник был польским математиком и астроном, который открыл гелиоцентрическую модель Вселенной, – в которой солнце, а не Земля является центром нашей солнечной системы. Сделал революцию в изучении космоса. Его оценка IQ находится в диапазоне от 160 до 200.

Его книга «О вращении небесных сфер”, была запрещена церковью после того как он умер в 1543 году. Книга оставалась в списке запрещенных материалов для чтения в течение почти трех столетий после этого.


  1. Рудольф Клаузиус

6-rudolf-clausiusРудольф Клаузиус – немецкий физик и математик. Прославился за формулировку второго закона термодинамики. Его оценка IQ находится в диапазоне от 190 до 205 по разным оценка .

Клаузиус сделал термодинамику наукой, он ввел термин «энтропийный», и разработал кинетическую теорию газов. Он также был одним из первых ученых, которые сделали предположение, что молекулы состоят из постоянно сменяющих друг друга атомов, которые позднее легли в основу теории электролитической диссоциации (распада молекул в заряженные атомы или ионы).


  1. Джеймс Максвелл

5-james-maxwellДжеймс Максвелл – шотландский математик и физик, который является самым известным за разработку классической теории электромагнитного излучения. Его оценка IQ составляет от 190 до 205 по разным оценкам.

Максвеллу приписывают заслуги в заложен и основ квантовой теории. Его почитали многие, в том числе Эйнштейн. Когда Эйнштейна спросили, если бы он стоял на плечах Ньютона, он ответил: “Нет, я стою на плечах Максвелла.”


  1. Исаак Ньютон

4-isaac-newtonСамые известные его закон всемирного тяготения, английский физик и математик Исаак Ньютон сыграла важную роль в научной революции 17-го века. Его оценка IQ составляет от 190 до 200. Его работа “Математические начала натуральной философии”,  считается наиболее влиятельной книгой по физике и, возможно, всей науки. Хотя некоторые из его предположений в конечном итоге были опровергнуты, универсальным принципам тяготения Ньютона не было аналогов в науке в то время.


  1. Леонардо да Винчи

3-leonardo-da-vinciХудожник, скульптор, архитектор, музыкант, математик, инженер, изобретатель, анатом, геолог, картограф, ботаник и писатель – Леонардо да Винчи был, пожалуй, наиболее разнообразно талантливый человек в истории. Его оценка IQ находится в диапазоне от 180 до 220 по разным оценкам.

Он один из самых известных живописцев в истории, его почитают за его технологические инновации, такие как летательные аппараты, бронированный автомобиль, концентрирование солнечной энергии, и арифмометров. Да Винчи был хронический прокрастинатор, хотя и несколько из его проектов так и не были реализованы в течение его жизни.


  1. Альберт Эйнштейн

2-albert-einsteinАльберт Эйнштейн – физик-теоретик немецкого происхождения, чьи оценки IQ были оценены в диапазоне от 205 до 225. Он является известным за его открытие массы-энергии в формуле эквивалентности E = mc2, которое было названо самым знаменитым уравнение. в мире.

Эйнштейн сформулировал принцип относительности и пытался опровергнуть квантовую теорию до самой смерти. Оне умер в 1955 в возрасте 76.


  1. Иоганн Гете

1-johann-goetheГете – немецкий эрудит, который основал науку о человеческой химии и разработал одну из самых ранних теорий эволюции. Его IQ составляло от 210 до 225 по разным оценкам.

Он считается одним из величайших фигур в западной литературе: его поэтическая драма 1808 года «Фауст», по-прежнему широко читаемая и изучаемая даже сегодня.


Читайте также:

Consumer Reports: названы лучшие автомобили 2015 года

11 самых могущественных Вооруженных сил в мире

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости