Темы дня:

С 1 сентября для бизнеса введут новые правила, – список

С 1 сентября для бизнеса введут новые правила, – список

Нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 1 сентября 2013 года:

1. Постановление Нацбанка “Об установлении предельной суммы расчетов наличностью”. Состоит из двух пунктов, один из которых касается бизнеса, другой – потенциальных покупателей квартир и дорогих авто.

а) Бизнесу НБУ ограничил возможность расчетов между собой наличностью не больше 10 тыс. гривен в течение одного дня (это ограничение касается и предпринимателей, потому те, кто получает зарплату, и относятся к “упрощенчеству”, теперь в случае превышения 10-тысячного порога будут получать ее частями.)

б) Граждане не смогут рассчитываться наличностью за товары или другую покупку стоимостью больше 150 тыс. гривен в течение одного дня.

2. Закон Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых из эксплуатации транспортных средств и совершенствование некоторых налоговых норм”. Теперь к цене импортных легковых авто добавляются – 5,5 тыс. гривен, а к цене грузовиков и автобусов – 11 тыс. гривен (сумма может быть больше в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации).

3. Постановление КМУ “О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 27 декабря в 2010 г. № 1251 и от 13 марта в 2013 г. № 188”. Теперь все алкогольные напитки и табачные изделия будут маркироваться акцизными марками нового образца, которые обеспечат более действенную систему борьбы с фальсификатом и подделками подакцизной продукции и защиты населения от потребления некачественной продукции. С учетом налогов цены на конечный продукт могут повыситься на 20-25 копеек.

4. Закон Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы” и “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы”. Отныне отчеты из единственного взноса на социальное страхование будут подаваться в органы Миндоходов. Размер сбора не изменяется.

5. Закон Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования”. Налоговая получит возможность контролировать операции из перевода средств свыше 50 млн. гривен из Украины на счета в странах, где налог на прибыль меньше чем в Украине минимум на 5%.

Источник: ubr.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости