Темы дня:

“РусАл” может остановить выпуск алюминиевой катанки на комбинате в Запорожье

“РусАл” может остановить выпуск алюминиевой катанки на комбинате в Запорожье

Официальный приказ “РусАла” о приостановке выпуска катанки на ЗАлКе ожидался еще в марте текущего года.

Объединенная компания (ОК) “Российский алюминий” (“РусАл”) рассматривает возможность остановки выпуска алюминиевой катанки на входящем в группу ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) в сентябре текущего года.

Как сообщил информированный источник на предприятии, официальный приказ “РусАла” о приостановке выпуска катанки на ЗАлКе ожидался еще в марте текущего года.

По его словам, применяемая для выпуска катанки печь требует капитального ремонта, который планировался на апрель, и на комбинат фактически прекратились поставки первичного алюминия с других заводов компании. При этом ожидалось, что Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ, Мурманская область, РФ), также входящий в “РусАл”, введет в промышленную эксплуатацию линию по выпуску катанки, и с него будут поставки украинским потребителям данной продукции.

Вместе с тем, по информации собеседника агентства, итальянские специалисты фирмы-поставщика оборудования задержались с прибытием на предприятие для наладки оборудования. Кроме того, как показали пробные партии выпущенной катанки, многим украинским потребителям более подходит по параметрам катанка ЗАлКа, а не КАЗа.

“Поэтому решение о приостановке производства на ЗАлКе было отложено, на комбинат возобновились поставки алюминия на апрель-май, хотя и в меньших объемах — если обычно мы выпускаем по 1,6 тыс. тонн катанки в месяц, то сейчас ожидается выпуск по 1,1 тыс. тонн”, — пояснил представитель комбината.

При этом он добавил, что в ходе состоявшейся в марте корпоративной конференции в Москве, руководство компании интересовалось у генерального директора ЗАлКа Александра Котюка, сколько еще может проработать печь без капремонта.

“Узнав, что работа возможна до сентября текущего года, и было принято предварительное решение отложить остановку производства до сентября, после чего, видимо, вновь вернутся к этому вопросу”, — предположил источник.

Собеседник отметил, что в случае принятия решения о приостановке выпуска катанки, численность работников сократится с 240 в настоящее время до примерно 70 человек.

Как сообщалось, ЗАлК в 2013 году сократил чистый убыток в шесть раз по сравнению с 2012 годом — до 75,909 млн грн, непогашенный убыток к концу прошлого года составил 1 млрд 992,071 млн грн.

Численность работников ЗАлКа в 2013 году сократилась на 3,5% — до 274 чел.

ЗАлК в апреле 2011 года приступил к завершению консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на комбинате законсервированы, первичный алюминий не производится. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

Комбинат производит алюминиевую катанку из привозного российского сырья для проводов в объеме около 1,5 тыс. тонн в месяц, при этом ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не произошло.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год. В частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м — 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м уже около 50 тыс. тонн, в 2010 году — 25 тыс. тонн.

ЗАлК ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа “СУАЛ”, а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК “РусАл”, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore. “РусАлу” в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

Источник: Дело

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости