Темы дня:

Россия заявила о росте расходов на оборону

Россия заявила о росте расходов на оборону

Данные почти совпадают с расходами российского бюджета по разделу “Национальная оборона”.

Военные расходы России за 2015 год выросли на 48% до 2,9 трлн рублей, свидетельствуют данные на сайте Управления ООН по вопросам разоружения (UNODA).

Информация о расходах России появилась в базе данных UNODA к утру 25 июля. На сайте UNODA указывается, что отчет должен направляться до 30 апреля каждого года.

Больше всего было потрачено на военно-морские силы – 700 млрд рублей. Это на 38% больше, чем годом ранее.

Затраты на военно-воздушные силы составили 662,4 млрд рублей (рост на 66%), на сухопутные – 582,5 млрд рублей (рост на 19%).

Еще 958 млрд рублей прописаны в статье “другое”. В эту графу вносятся затраты на военизированные формирования, которые могут проводить военные операции (например, пограничная служба ФСБ России).

Данные, отправленные в ООН, почти совпадают с расходами российского бюджета по разделу “Национальная оборона” – 3,18 трлн рублей. Годом ранее в бюджете была указана сумма, на 500 млрд большая, чем в сведениях для UNODA.

ООН начала собирать данные о военных расходах государств в 1980 году. Россия начала предоставлять эти сведения в 1994 году, когда было принято соответствующее правительственное постановление.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости