Темы дня:

Россия заявила о готовности применить ядерное оружие

Россия заявила о готовности применить ядерное оружие

Военная доктрина Российской Федерации предусматривает применение ядерного оружия в оборонительных целях.

Военная доктрина РФ предусматривает применение ядерного оружия в оборонительных целях в случае агрессии против России. Об это сегодня заявил представитель Министерства иностранных дел России Михаил Ульянов.

“В соответствии с доктриной, как и прежде, РФ оставляет за собой право применить ядерное оружие в двух случаях: в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в случае агрессии против нее с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства”, – сообщил Ульянов.

Кроме того, российский чиновник убеждает в том, что ядерное оружие РФ не несет угрозы внешнему миру, а выступает предупреждением потенциальным агрессорам. Также Ульянов убеждает, что новая военная доктрина России касательно применения ядерного оружия не подверглась значительным изменения по сравнению с предыдущей программой.

“Никакой угрозы внешнему миру они не несут и лишь служат предупреждением потенциальному агрессору, если таковой объявится. По сравнению с прежней редакцией доктрины в соответствующем разделе никаких изменений не произошло. Более того, в этом документе появилось новое понятие неядерного сдерживания, что объективно понижает роль ядерных вооружений в наших доктринальных установках”, – отметил Михаил Ульянов.

Напомним, ранее ряд западных чиновников выразили свою обеспокоенность новой военной доктриной Российской Федерации, увидев в ней потенциальную ядерную угрозу. Стоит также отметить, заявления ряда российских военных высокопоставленных чиновников о возможности расположения ядерного оружия в Крыму.

Читайте также:

Яценюк жестко раскритиковал Верховную Раду

МВФ призвал списать большую часть долгов Греции

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости