Темы дня:

Россия вернется в “Большую семерку” только после восстановления государственного суверенитета Украины, – Тиллерсон

Россия вернется в “Большую семерку” только после восстановления государственного суверенитета Украины, – Тиллерсон

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил позицию его страны и остальных членов “Группы семи” промышленно развитых государств мира, что возвращение России к этой группе возможно только после того, как Москва восстановит суверенитет Украины.

Комментируя возможность возврата России к “Большрй семерке” журналистам в президентском самолете по пути в Брюссель, Тиллерсон заявил: “Ее исключили из группы из-за положения в Украине. Поэтому, чтобы вернуться, она взяться за положение в Украине. Мы очень четко давали ей знать, что это значит: это означает продвижение с выполнением минских договоренностей и выполнение их, восстановление суверенитета Украины”.

При этом Тиллерсон добавил: “Не думаю, что пока эти условия не будут выполнены, пока не будет какой-то договоренности о том, как нам управиться с положением в Украине, чтобы это было приемлемо для самых украинском и приемлемо для всех членов “Большой семерки” – я не ожидаю, что она (Россия – ред.) когда нибудь вернется “.

Россию приняли в состав “Большой семерки” промышленно развитых стран мира 1997 году, превратив это объединение в “Большую восьмерку”, из-за политического веса России; при этом из-за ее экономической недоразвитости Россию допускали только к политическим встречам, но не к экономическим и финансовым.

“Большая семерка” возобновилась в первоначальном составе (Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, Япония; во встречах также принимают участие руководители органов Евросоюза) после исключения Москвы из-за оккупации Крыма и заявление о захвате полуострова в состав России в марте 2014 года.

В “Большой семерке” уже не раз заявляли, что для возможного возвращения России в состав объединения она должна выполнить минские договоренности об урегулировании на востоке Украины и восстановить суверенитет Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости