Темы дня:

Россия строит замену украинской ракеты Зенит

Россия строит замену украинской ракеты Зенит

Первые испытания новой ракеты запланированы на 2024 год.

Россия и Казахстан договорились о проекте перспективной ракеты Сункар, которая должна заменить украинский носитель Зенит, сборку которого проводил днепровский Южмаш, пишет Известия.

Над ракетой работают в рамках проекта с Байтерек и Казахстан предварительно удовлетворил предложение российской стороны.

Сункар будет отличаться от Зенита главным образом конструкцией второй ступени. Производимый для второго носителя в Украине двигатель РД-120 будет в первой ракете заменен на российский агрегат РД-124а, который в настоящее время используется на ракете Союз 2.1б.

Стартовая масса Сункара по сравнению с Зенитом будет увеличена с 320 до 398 тонн (из-за прироста массы топлива для первой ступени), а масса полезной нагрузки, выводимой на низкую опорную орбиту – с 13,7 до 17 тонн.

Первые испытания Сункара запланированы в 2024 году, а коммерческий пуск – на 2025 год.

На создание ракеты Сункар в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы предусмотрено выделение 30 миллиардов рублей с 2018-го. Для носителя казахстанская сторона обещала вложиться в строительство пусковой площадки.

1 июля сообщалось, что Россия переименует ракету-носитель Днепр в Байкал и откажется от участия Украины при запуске аппарата.

Отметим, что отказ Роскосмоса от заказов на ракеты днепровского предприятия Южмаш значит для завода потерю 80 процентов выручки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости