Темы дня:

Россия озвучила условия подписания соглашения по газу с Украиной

Россия озвучила условия подписания соглашения по газу с Украиной

Российская сторона в пакет газовых соглашений хочет включить обязательства Украины по закупке газа и по закачке в ПХГ.

РФ предлагает включить в новый пакет газовых соглашений, который может быть подписан по итогам предстоящей встречи РФ-Украина-Еврокомиссия, обязательства украинской стороны по закупке и закачке газа в подземные хранилища и выделение ЕС финпомощи для этих целей. Об этом сообщил в Вене министр энергетики России Александр Новак.

“Работают наши сотрудники над документом, мы хотели бы, что бы в этом документе были обязательства и Украины по закупке газа и по закачке в ПХГ, объемы, и обязательства европейской стороны, которые взяли бы на себя вопросы оказания финансовой помощи, потому что, вы понимаете, там (на Украине – ред.) сейчас есть проблемы с наличием денег для оплаты газа для закачки в ПХГ”, – сказал Новак.

Министр отметил, что российская сторона будет готова подписать такой документ. “Над документом идет работа, если там будут содержательные какие-то вещи, которые следует закрепить, то мы готовы будем подписывать. Если там опять будут обязательства только с нашей стороны, как это было во втором квартале, то нет смысла. Все решения мы сами принимаем”, – пояснил Новак.

Говоря о дате предстоящей трехсторонней встречи, министр отметил, что она может состояться в конце июня. “Дату мы определим с Шевчовичем (вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шефчовичем, – ред) и Демчишиным (главой Минэнерго Украины Владимиром Демчишиным, – ред), это, скорее всего, после 20 июня будет”, – сказал Новак.

По материалам: Прайм

Читайте также:

НБУ ослабит административные ограничения

Суд отказал Фирташу в продлении аренды Вольногорского меткомбината

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости