Темы дня:

Россия нашла антибиотики в украинском сыре

Россия нашла антибиотики в украинском сыре

Украинско-российские «сырные» войны возобновились с новой силой.

Теперь россияне настаивают, что нашли антибиотики в сырах украинского происхождения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Специалисты Россельхознадзора обнаружили превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов в сыре из Украины, пишут «Подробности».

Проанализированы были пробы от сыров, изготовленных ЧП КФ «Прометей» (филиал «Менский сыр») ЧП «Рось» (Филиал «Ахтырский сыркомбинат»), ООО «Миргородский сыродельный комбинат».

10 июня Россельхознадзор сообщил, что в твердых сырах производства компаний «Гадячсыр» и «Прометей» обнаружены антибиотики. В частности, в продукции «Прометея» (входит в Milkiland) выявлен окситетрациклин, «Гадячсыра» – тетрациклин. «В отношении продукции указанных предприятий вводится режим усиленного лабораторного контроля», – говорится в документе Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что с 27 мая каждая партия продукции, предназначенная для сбыта на рынке России, будет проверяться обязательно, а не выборочно, как ранее. Если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены, то предприятия снимут с усиленного контроля/

Напомним, что с начала апреля белорусская таможня не пропускала продукцию из Украины, задерживая ее на границе для дополнительных проверок. Официально ограничений поставок страна не вводила, но к продукции из Украины применяется усиленный таможенный контроль. Белорусское законодательство позволяет в этом случае задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления этого срока.

А в пгт Литин Винницкой области 27 мая мобильная группа в составе работников государственной службы ветеринарной медицины и ветеринарной милиции совместно с работниками ГАИ задержали автомобиль, перевозивший некачественный сыр. Так, 3,4 тонны сыра, произведенного в Польше, перевозили без сопроводительных документов, удостоверяющих происхождение, качество и безопасность продукции.


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости