Темы дня:

Россия начнет поставки газа в Украину через 2 суток после получения предоплаты

Россия начнет поставки газа в Украину через 2 суток после получения предоплаты

Газпром готов в течении 2 суток начать поставки голубого топлива в Украину сразу после получения предоплаты.

Как только Украина погасит первую часть задолженности за ранее потребленный газ в размере $1,45 млрд. и внесет предоплату, Газпром в течение 48 часов будет готов организовать поставку голубого топлива в Украину. Об этом сегодня в интервью российским СМИ заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

“Через двое суток после выполнения условий соглашения, подписанного 30 октября, поставки будут возобновлены. “Мы ожидаем, что постановление может быть подписано уже завтра”, – заявил Миллер.

Кроме того, Миллер подтвердил информацию о том, что Газпром будет поставлять газ в Украину со скидкой в $100 к текущей цене. Таким образом, цена на голубое топливо для Украины составит $378 за тысячу кубометров. Контракт предусматривает возможное изменения цены соответственно к конъюнктуре рынка, но все равно будет учитывать скидку $100.

Информацию также подтвердили и украинские чиновники. На данный момент стоит вопрос об объемах поставок газа из России. По условиям договоренности подписанной 30 октября Украина купит у РФ 4 млрд. кубометров голубого топлива, но по неподтвержденным данным речь идет о 7 млрд. кубометров

Также Миллер заявил, что Украина будет получать газ по системе предоплаты ка минимум ближайшее 2 квартала. Напомним, вчера вечером был подписан ряд договоренностей между Нафтогазом и Газпромом, которые регламентируют технические и финансовые условия поставок голубого топлива.

Читайте также:

Ощадбанк начал выдавать кредиты населению на замену котлов

В Украине начал активно дешеветь бензин

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости