Темы дня:

Россия начала строить морской участок газопровода “Турецкий поток”

Россия начала строить морской участок газопровода “Турецкий поток”

Укладку труб ведет судно Audacia.

воскресенье, 7 мая, в Черном море началось строительство газопровода “Турецкий поток”, который пройдет из России в Турцию.

Об этом сообщила пресс-служба “Газпрома”.

Укладку труб ведет судно Audacia компании Allseas, выступающей подрядчиком строительства обеих ниток морского участка газопровода. Строительство газопровода в глубоководной части Черного моря будет вести трубоукладочное судно Pioneering Spirit.

“Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта “Турецкий поток” – морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 года наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа”, – приведены в сообщении слова председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера.

“Турецкий поток” – проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Фото: Газпром

Мощность каждой нитки – 15,75 млрд куб. м газа в год.

10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту “Турецкий поток”. Морской участок газопровода реализуется компанией South Stream Transport B.V. (100-процентное дочернее общество ПАО “Газпром”).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости