Темы дня:

Ремонт дорог государственного значения будет финансироваться из местных бюджетов

Ремонт дорог государственного значения будет финансироваться из местных бюджетов

Верховная Рада разрешила софинансирование из местных бюджетов реконструкции и ремонта дорог госзначения.

Верховная Рада приняла проект закона №2874 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно софинансирования дорог государственного значения”, согласно которому органы местного самоуправления получили право из своего бюджета осуществлять капитальный и текущий ремонт улиц и дорог населенных пунктов, являющихся составляющими автомобильных дорог государственного значения.

За принятие законопроекта в целом во вторник проголосовало 274 народных депутата.

Согласно документу, такое финансирование может осуществляться за счет средств соответствующих местных бюджетов на договорных принципах.

Как отмечается в пояснительной записке к принятому законопроекту, в государственном бюджете на текущий год расходы на реконструкцию дорог госзначения не предусмотрены. В то же время, как отмечают авторы документа, вследствие децентрализации поступления доходов в местные бюджеты растет, в том числе за счет поступлений от 5%-го акциза на горюче-смазочные материалы.

Кроме того, парламент принял связанный с вышеуказанным законопроект, который внес изменения в Бюджетный кодекс Украины. Согласно ему к расходной части местных бюджетов разрешается включать расходы, связанные с софинансированием реконструкции и ремонта дорог государственного значения, относящихся к Единой транспортной системе Украины.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости