Темы дня:

Рейтинг самых дорогих стран для университетского образования

Великобритания и США славятся качеством образования, но в это же время цены на учебу являются самыми высокими в мире. На самом деле эти две страны не возглавляют список мест, на которые родители тратят большую часть своих доходов на высшее образование для своих детей.

Интернет-сайт B2B – эксперты рынка проанализировали данные оплаты обучения за Quacquarelli Symmonds (QS) лучших университетов, для научных 2014/2015 годов и Gallup Median собственных отчетов о прибылях в 2013 году.

В результате исследования было установлено, что Великобритания и США, на самом деле находятся где-то в середине верхней части рейтинга.

Рейтинг основан на показатели платы за обучение для получения степени бакалавра в процентах от доходов домашних хозяйств по всему миру. Этот показатель дает нам понять, что некоторые родители готовы потратить более 90% своего дохода для получения степени бакалавра в государственных учреждениях для своих детей.

  1. Венгрия

1-hungary

Общая стоимость платы за обучение: $ 34,200 (£ 22 358)

% От заработной платы, в отношении платы за обучение: 92%

Венгерские родители тратят эквивалент почти всей средней заработной платы в области высшего образования каждый год, ограничение участия для людей на более высокие доходы, которые имеют сбережения или сильно зависят от кредитов. Тем не менее, правительство дает возможность студентам получить бесплатное университетское образование – до тех пор, пока человек окончивший ВУЗ остается в стране в течение 10 лет или полностью погашает плату за обучение.

  1. Румыния

2-romania

Общая стоимость платы за обучение: $ 25,200 (£ 16 609)

% От заработной платы, в отношении платы за обучение: 86%

Румыния имеет огромную концентрацию студентов в науках, особенно медицины, в пределах их системы высшего образования. Однако, поскольку средний человек зарабатывает только 2563 румынский лей (новый £ 429, $ 651), только богатые могут позволить себе университет для своих детей.

  1. Эстония

3-estonia

Общая стоимость платы за обучение: $ 38,400 (£ 25 310)

% От заработной платы, в отношении платы за обучение: 76%

Эстонское правительство сделало развитие науки и техники национальным приоритетом начиная с 2011 года. Страна пережила серьезный кризис кадров после потери множества специалистов в науки, технологиях инженеров и математиков в 1990-е годы. Эти степени имеют самые высокие приоритеты с боку государства и дают огромные возможности в этой стране, но тем не мение оплата очень высока.

  1. Чили

4-chile

Общая стоимость платы за обучение: $ 23,600 (£ 15 554)

% От заработной платы, в отношении платы за обучение:73%

Массивная волна студенческих протестов 2011-2013 годов положили начало “чилийской Зиме”. Тогда студенты массово протестовали, пытаясь бороться с неоправданной дороговизной обучения и недоступностью высшего образования для бедных семей.

ОЭСР показывает, что средний доход домохозяйства в Чили составляет всего лишь $ 17 773 (£ 11 718) означает, что высшее образование в этой стране очень дорогое в процентном соотношении с доходами домохозяйств.

  1. Малайзия

5-malaysia

Общая стоимость платы за обучение: $ 18000 (£ 11863)

% От заработной платы, в отношении платы за обучение: 55%

В стране около 20 вузов и все они являются конкурентоспособными по сравнению с остальным миром. Тем не менее, на внутреннем рынке, средняя заработная плата по-прежнему только RM 2052 (£ 310, $ 470) в месяц. Это означает, без стипендии или займов, родители потеряют более половины их заработной платы при оплате обучения.

  1. Соединенные Штаты

6-the-united-states

Общая стоимость платы за обучение: $ 91832 (£ 60510)

% От заработной платы, в отношении платы за обучение: 53%

США славится своим высококачественной системой образования, которая является одной из самых дорогих в мире. Обучение в самых пристяжных ВУЗах страны может обойтись около $ 45 278 (£ 29 834). Но при этом средняя заработная плата граждан США находится на высоком уровне. Поэтому процентное отношение остается не самым высоким.

  1. Украина

7-ukraine

Общая стоимость платы за обучение: $ 23,200 (£ 15 292)

% От заработной платы, в отношении платы за обучение: 52%

В один момент, в Украине было больше университетов, чем в Италии, Франции, Германии, Польше и Бельгии вместе взятых. В стране сократилось более 200 ВУЗов в течении последних трех лет. Ряд из них специализируется военные институты в рамках университета, так выпускники могут сразу идти в армию. В целом в Украине есть ряд учебных заведений с мировым уровнем, но и стоимость обучения в данных ВУЗах соответственная.

Более того, кроме оплаты за обучение нередко становится проблемой для родителей содержание ребенка в другом городе. В частности необходимо решить вопрос с жильем. Большинство университетов не предоставляют общежитий и приходится арендовать квартиру. Также вопрос с питанием. Как правило содержание студента для родителей обходится приблизительно столько же, как и стоимость самого обучения.

Читайте также:

7 самых инновационных стран мира

10 лучших трендов мужской обуви этой осенью

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости