Темы дня:

Президент поручил открыть доступ к таможенным декларациям

Президент поручил открыть доступ к таможенным декларациям

Минфин и ГФС должны выполнить поручение главы государства до 1 января 2018 года.

Президент Украины Петр Порошенко поставил задачу Министерству финансов Украины и Государственной фискальной службе (ГФС) открыть доступ к базам данных таможенных деклараций.

“Я ставлю первым приоритетом, чтобы мы гармонизировали таможенное законодательство, которое дает нам возможность со странами Евросоюза — не в качестве жеста доброй воли, а как обязанность, на основании подписанного соглашения, на базе гармонизированного законодательства не позже, чем с 1 января 2018 года запустить доступ к базам данных”, — сказал президент в ходе совещания в Луцке.

По словам главы государства, в таком допуске к базам данных таможенных деклараций были крайне не заинтересованы таможенники и контрабандисты.

Порошенко поручил соответствующим структурам провести координационное совещание и предоставить предложения по этому вопросу.

Напомним, с 1 мая вступили в силу первые изменения в рамках таможенной реформы. Пока речь идет только о преобразовании организационной структуры, но в дальнейшем правительство обещает существенное упрощение жизни для бизнесменов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости