Темы дня:

Премьер-министр Украины возмущен неправомерными действиями депутатов

Премьер-министр Украины возмущен неправомерными действиями депутатов

Азаров хочет лишить “свободовцев” неприкосновенности.

Вопрос о депутатской неприкосновенности перекочевал из Верховной Рады в Кабинет министров. Безнаказанность неправомерных действий народных избранников возмутила главу украинского правительства. Премьер-министр Николай Азаров выразил возмущение в связи с недавними инцидентом в Киевсовете, когда народные депутаты от ВО «Свобода» помогали активистам выламывать двери в это здание. По его мнение, подобные вещи происходят от безнаказанности, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Премьер-министр Николай Азаров призывает прокуратуру инициировать лишение депутатской неприкосновенности за препятствование работе органов власти. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

“Факты препятствования работе органов государственной власти или местного самоуправления, тем более связанные с ломанием дверей, меня не только возмущают, но я считаю, что все это происходит от безнаказанности тех, кто это делает”, – подчеркнул Азаров комментируя вопрос одного из пользователей о том, будут ли наказаны депутаты от “Всеукраинского объединения “Свобода”, которые выломали дверь в сессионном зале Киевского городского совета, пишут Подробности.

Премьер добавил, что если им один раз это сходит с рук, то они еще более нагло идут второй раз на нарушение закона.

“Моя точка зрения, что органы прокуратуры должны реагировать на это принципиально и решительно, а если речь идет о народном депутате, если его поступки требуют квалификации как уголовного преступления, то надо немедленно обращаться в Верховную раду с предложением лишения депутатской неприкосновенности”, – считает Азаров.

Премьер считает, что в данном вопросе порядок будет наведен.

«В любой цивилизованной стране такие действия являются грубейшим нарушением закона и вызывают немедленную реакцию. Я думаю, что и в данном вопросе порядок будет наведен», – резюмировал Азаров.

Ранее, с требованием  лишить неприкосновенности депутатов от ВО «Свобода», которые принимали участие в избиении ветеранов 9 мая и участвовали в конфликте в Киевсовете 22 мая, выступил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

Утром 22 мая народные депутаты от ВО «Свобода» выбили дверь в сессионном зале Киеврады. депутаты сделали это, чтобы обеспечить доступ в сессионный зал своих помощников. Народный депутат Игорь Мирошниченко (фракция «Свобода») заявил журналистам, что секретарь Киеврады Галина Герега отказывается открывать заседание Киеврады до тех пор, пока зал не покинут помощники народных депутатов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости