Темы дня:

Прецедентное решение по вывозу вещей с Крыма

Прецедентное решение по вывозу вещей с Крыма

Окружной административный суд Одессы признал противоправными действия представителя украинской таможни, который запретил вывозить из Крыма на материковую часть Украины личные вещи, которые не вошли в список разрешенных постановлением Кабинета министров №1035.

Правозащитники называют решение прецедентным, поскольку в постановлении суд сформулировал важный вывод, что важно различать вещи, которые перевозят с целью обеспечения обычных нужд, и вещи, которые предназначены для предпринимательской деятельности.

Решение суда не отменяет постановления Кабинета министров, но говорит о том, что документ противоречит Конституции и незаконности установления ограничений на ввоз личных вещей.

– Теперь все, кто будут подавать иск против этого постановления, будут выигрывать суды. Это важно, поскольку теперь есть серьезный аргумент для отмены постановления вообще – считает координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Однако стоит отметить, что в Украине не действует прецедентное право в его чистом виде. Поэтому посылаться на такое решение без соответствующих правовых выводов Верховного Суда Украины не дает стопроцентную гарантию победы.

Напомним, что в постановлении №1035, которое действует с 17 января 2016 года, установлено, что через админграницу с Крымом можно провозить исключительно личные вещи, а также прописано, что именно и в каком количестве.

Читайте также:

Беларусь повышает цену на транзит нефти для России

Стрельба в школе в США: раненый школьник умер в больнице

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости