Темы дня:

Пожар в зоне ЧАЭС локализован – Яценюк

Пожар в зоне ЧАЭС локализован – Яценюк

Пожарные сумели остановить распространение огня.

Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины сумели локализировать пожар в Чернобыльской зоне. Об этом на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр УкраиныАрсений Яценюк.

“Меня проинформировали о том, что в 12.45 пожар был локализован, то есть ограничен. Радиационный фон в норме”, – сказал он.

Напомним, в Чернобыле в понедельник вечером, 25 апреля, загорелся лес. Огонь тушили всю ночь и утро вторника. Очаговым возгоранием в общей сложности было охвачено 85 гектаров травяной подстилки.

28 апреля, в 12:45, в Службу спасения Киевской области поступило сообщение о пожаре отдельными ячейками на трех лесных кварталах на территории специального комбината “Чернобыльская пуща”.

К  тушению пожара были привлечены 182 человека и 32 единицы техники, в том числе от ГосЧС – 130 человек личного состава и 24 единицы техники. От Гослесагентства привлечено 3 автоцистерны, 2 авторазливочные станции, 3 трактора с плугами и 52 работника.

Для проведения воздушной разведки и тушения очагов пожара привлечены вертолет Ми-8 с водосливным устройством, “Еврокоптер” и два пожарных самолета АН-32 П.

В 15:05 осуществлен первый сброс воды на очаг пожара.

По состоянию на 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Об этом на своей странице в “Фейсбук” сообщил министр МВД Арсен Аваков.

“Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса”, – написал он.

В свою очередь начальник Центра пропаганды УМЧС в Киевской области Виктория Рубан около 21.00 заявила, что пожар удалось локализировать.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил, что изменения радиоактивного фона в связи с масштабным возгоранием леса на территории специального комбината “Чернобыльская пуща” не произошло.

По состоянию нау тро 29 апреля ситуация в Чернобыльской зоне, где разгорелся масштабный лесной пожар, значительно улучшилась. Об этом сообщил и. о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зорян Шкиряк.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости