Темы дня:

Порошенко заявил о выходе России из Минского процесса и потребовал санкций

Порошенко заявил о выходе России из Минского процесса и потребовал санкций

Президент счел указ о документах “Л/ДНР” “элементом признания” незаконных формирований.

Президент Петр Порошенко заявил, что решение президента России Владимира Путина признать документы, выданные гражданам Украины террористическими организациями “ДНР” и “ЛНР”, фактически означает отказ РФ от Минского процесса.

“Мы сейчас наблюдаем постоянные нарушения Минских соглашений. Мы видим не только нарушения режима прекращения огня, но и абсолютно циничное решение о признании фейковых документов фейковых республик. С точки зрения международного права это уже является элементом признания этих незаконных формирований и, де-факто, отказом от Минского процесса, поскольку эти действия являются несовместимыми с имплементацией Минских договоренностей. Считаем, что это очень тревожное явление и оно требует решительных действий вплоть до усиления санкций”, – сказал президент на встрече с комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидисом.

Как сообщается на сайте президента,  Стилианидис, который накануне вернулся из прифронтового Майорска, подчеркнул, что Европейский Союз продолжает полностью поддерживать Украину и прилагать значительные дипломатические усилия, направленные на полное выполнение Россией Минских договоренностей, которые базируются на безусловном уважении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Напомним, в указе президента РФ Владимира Путина от 18 февраля 2017 года сказано, что Россия признает документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости