Темы дня:

Порошенко просит Запад ввести миротворцев на Донбасс

Порошенко просит Запад ввести миротворцев на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко призвал экспертов Европейского совета по иностранным отношениям к поддержке инициативы введения международной миротворческой миссии в Донбасс.

Об этом глава государства сообщил по итогам встречи с делегацией ведущих экспертов ECFR.

При этом украинский лидер подчеркнул, что эта миссия не будет альтернативой спецмиссии ОБСЕ.

“Порошенко призвал поддержать инициативу введения международной миротворческой миссии на Донбасс. При этом, по словам президента, международная миротворческая миссия не будет альтернативой миссии ОБСЕ, которая должна осуществлять мониторинг и верификацию на всей оккупированной территории”, – сообщили в пресс-служба Президента Украины.

По данным ведомства, Порошенко также подчеркнул, что Украина четко соблюдает минские договоренности, а вот другая сторона не выполняет свои обязательства.

“Нам нужны единство и солидарность стран ЕС. Конечно, мы нуждаемся в экономической, военной, политической поддержке, но главное – единый четкий голос Европейского Союза”, – подчеркнул Президент.

Он также отметил, что за последние месяцы Украина смогла восстановить Вооруженные силы, разрушенные предыдущей властью, а также создать мощное волонтерское движение, которое существенно помогает в качественном обеспечении военных.

В свою очередь экс-глава министерства иностранных дел Швеции Карл Бильдт отметил, что задачей украинской власти является сохранение единства в Украине – коалиции, которая была создана после выборов и направлена на проведение реформ. По его словам, реформирование страны – трудный процесс, однако крайне необходим для Украины.

Читайте также:

Наливайченко обвинил российские спецслужбы в организации терактов в Украине

В СБУ заявили о готовности открыть дело против Симоненко

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости