Темы дня:

Порошенко и Дуда подписали декларацию

Порошенко и Дуда подписали декларацию

Декларация составлена по результатам встречи двух президентов.

Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда подписали совместную декларацию. Подписание состоялось во время визита Дуды в Киев в среду, 24 августа.

“Я благодарю наших сотрудников за подготовку совместной, очень важной декларации, с которой вы уже скоро ознакомитесь, я думаю, что при вашем посредничестве она будет представлена общественности”, – сказал Дуда после встречи с Порошенко.

“Я хотел поблагодарить наши команды за то, что они составили чудесную совместную декларацию, которая сегодня создана по результатам нашей встречи”, – в свою очередь сказал Порошенко.

В декларации речь идет о стратегическом партнерстве, поддержке прозападных стремлений Украины и исторического диалога, сообщает украинская служба Польского радио. В документе упомянуто также, что Польша была первой страной мира, которая признала независимость Украины.

В совместной декларации говорится и о том, что в истории обеих стран были трагические страницы. Кроме того, упоминается о европейской интеграции Украины, которую Польша последовательно поддерживает. Так, Варшава выступает за отмену виз ЕС для украинцев.

“Президенты отметили, что Польша будет поддерживать украинские реформы. Варшава и Киев декларируют, что будут поддерживать и защищать польское и украинское национальные меньшинства”, – информирует Польское радио.

Отметим, ранее спикер польского Сената Станислав Карчевский заявил, что отношения между Киевом и Варшавой остаются хорошими, несмотря на противоречия в вопросе о Волынской трагедии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости