Темы дня:

Покупка Шкода Фабия: что нужно знать и на что смотреть

Покупка Шкода Фабия: что нужно знать и на что смотреть

Шкода Фабиа (Skoda Fabia) – популярный переднеприводный хэтчбек чешско-немецкого производства. Он относится к классу В, и в 2016 году перенесла рестайлинг. Модель 2016 – 2017 годов имеет оригинальные заостренные формы и второй цвет крыши. Но это лишь небольшая часть изменений. Характеристики Шкода Фабиа нового поколения значительно улучшены.

Комплектации: на что смотреть при покупке Шкода Фабиа

В Active, базовой комплектации, она обязательно имеет трехцилиндровый мотор 1,2 л (бензин) на 69 л.с.. расходуя 4,4 л на каждую сотню км, Шкода Фабиа представляет собой отличный выбор для городской езды. Также к этой самой ограниченной комплектации прилагаются 5-ступенчатая механическая коробка передач и набор функций Сити (по желанию покупателя), включающий:

  • Противотуманные фары,
  • Бортовой компьютер,
  • Кондиционер,
  • Пакет подушек безопасности,
  • Электрические стеклоподъемники передних окон,
  • Регулировку кресла водителя по высоте, а руля – по углу наклона,
  • Галогеновые лампы.

Эта комплектация должна стоить начиная от 1200$. Также при составлении цены учитывается цвет. Базовый синий ничего не стоит, а за все другие к прайсу добавляется 400$. Двухцветная Шкода Фабиа обойдется в плюс 500$.

Что нужно знать о Skoda Fabia последнего года? Предложение Шкоды Фабиа четвертого поколения в Украине пока крайне ограничено. Это связано с тем, что новая модель производится только в Чехии, на заводе в Млада Болеслава. Однако можно найти Skoda Fabia 2016 и других годов выпуска на крупных сайтах по продаже автомобилей, например, на AUTO.RIA, где ежедневно продается и покупается до 1400 машин.

Elegance и Ambition

Все автомобили Шкода Фабиа, за исключением Ambition мотором 1,6 (105 л.с.), оснащены механикой. Так что если вы поклонник автоматических трансмиссий, то выбирайте именно эту модификацию. Обновленная Фабиа перепрофилирована на молодежную аудиторию. Использована удачная модульная платформа от Audi A3, на которой уже скомпоновано несколько автомобилей от VAG с самыми разными техническими характеристиками и габаритами кузова.

Двигатели

Если желаете купить Шкода Фабиа с самым высокотехнологичным и экономичным мотором, то выбирайте 1,2 литровый TSI, который несмотря на скромный объем выдает 110 л.с. со скромным расходом в 4,5 л в смешанном режиме вождения. В этом легкосплавном двигателе реализован улучшенный впрыск. У данного мотора практически нет турбоямы, а сама турбина с интеркулером и редукционным клапаном.

Выбирая Шкоду Фабиа наилучшей модификации, постарайтесь найти машину с роботизированной коробкой DSG от Фольксваген. В паре с вышеописанным мотором эта КП позволяет разгонять машину до ста км всего за девять секунд. Эта комплектация очень удачна, но она существенно дороже всех других, и она крайне редко встречается у дилеров.

Если вас интересует машина только для городских улиц, то выберите вариант Fabia с небольшим трехцилиндровым моторчиким для базовой комплектации. Он проигрывает TSI на трассе, и стартует до ста медленнее на 4 секунды, но это экономичный вариант, наилучший для коротких дистанций.

Внешний вид

При снижении веса на 70 кг, новая Фабиа целиком изменилась внешне, приобрела индивидуальность, перестав быть версией Фольксвагена Поло. Автомобиль стал выглядеть гораздо стильнее, увеличился объем багажника (до 330л), как и длина. Если вам нужно освободить максимум места в салоне, то можно сложить задний диван. Так вы получите до 1150 л пространства. Изнутри можно отметить отличную обзорность и эргономичность водительского кресла и мест пассажиров. Больше всего изменений и улучшений отмечается в мультимедиа системе. Для базовой комплектации предлагается звук Blues с четырьмя колонками и монохромным дисплеем. Продвинутая мультимедиа система Bolero оснащена MirrorLink функцией синхронизации со смартфоном и функцией передачи на телефон владельца текущих параметров автомобиля SmartGate.

Стоит ли покупать Skoda Fabia новой модели или лучше выбрать проверенную старую? Этот вопрос предстоит решить только вам. А форумы владельцев Шкода и тест-драйвы новой Фабиа всегда помогут вам определиться.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости