Темы дня:

Platinum Bank достанется Борису Кауфману

Platinum Bank достанется Борису Кауфману

Сделка станет самой дорогой продажей банка в Украине с 2009 года.

Новым собственником Platinum Bank станет одесский бизнесмен Борис Кауфман, рассказали два банкира и инвестбанкир, знакомые с ходом переговоров. Сделка по покупке 47-го по размеру активов банка Украины состоится в течение двух месяцев. По ее итогам стоимость 100% капитала Platinum составит около $150-160 млн, говорят два финансиста, близких к процессу переговоров, а мультипликатор P/Book превысит 1,5 – это самая дорогая сделка в украинском банковском секторе с 2009 года.

«На данный момент мы находимся в процессе смены акционеров, – сообщил Forbes генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов. – Мы сможем назвать новых акционеров после завершения процесса, ориентировочно, в октябре». Platinum Bank создан в 2006 году при участии компании Horizon Capital, которая специализируется на прямых инвестициях. Сейчас у Horizon Capital 45% акций, East Capital – 24%, 18% – у менеджмента банка, 5% – у IFC, и 4% – у FPP Asset Management, еще 4% распределены среди мелких акционеров.

Партнер инвесткомпании ICU Макар Пасенюк, представляющий интересы Кауфмана при покупке Platinum Bank, не подтвердил информацию о готовящейся сделке, но и не опроверг. Кауфман утверждает, что не имеет отношения к покупке Platinum Bank.

Информация о том, что Platinum Bank продается, появилась в марте 2013 года. К июлюопределились четыре претендента – группа СКМ, Альфа-Банк Украина, Дельта Банк Николая Лагуна и одесская группа Vertex Бориса Кауфмана и Владимира Грановского. Больше всего предложили СКМ и Vertex – около $150 млн в пересчете на 100% капитала банка.

В июле 2013-го два банкира, знакомых с ходом переговоров, утверждали, что владельцы Platinum с большой вероятностью отдадут предпочтение Кауфману, который заходит в банк как финансовый инвестор. «У Кауфмана нет цели снять существующий менеджмент и поставить своих людей, – говорит хедхантер, знающий о сделке. – Поменяется финансовый директор банка, остальные топ-менеджеры останутся». По словам Краснова, состав команды топов и стратегия банка сохранятся после завершения сделки.

Посткризисный рекорд

Сделка с Platinum Bank станет самой дорогой с 2009 года, считает аналитик ИК Dragon Capital Анастасия Туюкова. Кауфман заплатит свыше полутора собственных капиталов банка (мультипликатор Price/Book Value). 31 декабря 2012-го собственный капитал банка составлял 668 млн гривен, или $84 млн, говорится в финансовом отчете Platinum за 2012 год. Мультипликатор P/B в этом случае равен 1,78. «Если в условия сделки включен субординированный долг банка (110 млн гривен, или $13,75 млн), то капитал составляет $97 млн, а мультипликатор сделки – 1,54», – добавляет Туюкова.

Летом 2012-го банкир Александр Адарич купил SEB Bank, по разным оценкам, за $20-30 млн (мультипликатор равен 0,3-0,4), а спустя полгода – Erste Bank за $83 млн (0,39). Зимой прошлого года Лагун приобрел Кредитпромбанк всего за $1, а весной 2013-го – Сведбанк за $175 млн (0,44 капитала).

Не переплачивает ли Кауфман? «Если бы аналогичный банк продавался, например, в Польше, его цена была бы на уровне $240 млн», – полагает партнер ИК Jaspen Capital Максим Корецкий.

«За прошлый год рентабельность собственного капитала банка – 30% – в 10 раз выше, чем средний показатель в Украине, – поясняет Туюкова. – Такой результат был обусловлен прежде всего высокой чистой процентной маржой банка (22% в 2012 году), что связано со специализацией банка на потребительском кредитовании».

Кредитный портфель банка на 1 июля 2013 года – 3,4 млрд гривен, 99,6% из которых – кредиты населению. Доля проблемных кредитов на 31 декабря 2012 года – 13%. Для сравнения: средний по банковскому сектору Украины показатель рентабельности собственного капитала в 2012 году, по данным НБУ – 3%, доля просроченных кредитов, по оценке Fitch Ratings – 20%.

 

Источник: Форбс

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости