Темы дня:

Платежные системы и безопасность онлайн покупок

Платежные системы и безопасность онлайн покупок

Онлайн-покупки уже давно прочно вошли в нашу жизнь. Во многом это удобнее традиционных походов в магазин. Однако до сих пор в нашей стране ощущается некое опасливое со стороны покупателей отношение к интернет-магазинам, да и к любым другим услугам, предоставляемым посредством сети Интернет. Связано это частично с компьютерной безграмотностью, больше всего распатроненной среди старшего поколения. Но основное, что останавливает потенциальных онлайн-клиентов, это плохая осведомленность в способах онлайн-платежей, а также боязнь быть обманутым.

Вот почему подавляющая масса продаж в наших интернет-магазинах происходит пост оплатой, когда наличные деньги вручаются курьеру уже после получения продукта на руки. Однако такой подход не возможен, скажем, при предоставлении каких-либо услуг. То же касается, например, всевозможных регулярных плат, таких как плата за телефон или коммунальные услуги. Или же если вы хотите использовать использовать платежные системы казино, лотерей, розыгрышей или компьютерных игр.

С другой стороны, такую опаску можно оправдать, так как кибер-мошенники не сидят сложа руки. И в свете безопасности ваших средств ликвидация безграмотности в проведении финансовых онлайн-операций становится еще актуальнее.

Прежде всего, онлайн-платежи не следует производить с неизвестных вам устройств, будь то чужой компьютер или смартфон вашего знакомого. Данные, которые вы собираетесь передавать платежной системе для осуществления платежа, шифруются на стороне клиента, т.е. на том самом устройстве, с которого вы осуществляете платеж. А это значит, что в какой-то момент на этом устройстве эти данные не зашифрованы, и их можно спокойно перехватить. Что означает перехват данных? Это возможность от вашего имени осуществлять платежи с ваших кредитных карт или электронных кошельков.

Для совершение покупок всегда выбирайте проверенный магазин или же надежного поставщика услуг. Не стоит слепо доверять рекламе, даже если она находится в верхней строчке страницы поиска Google. Перед тем, как перевести свои средства тому или иному магазину, ознакомьтесь с отзывами на его деятельность, изучите его ассортимент и историю. Остерегайтесь магазинов, которые продают всего лишь один или два продукта, так как часто именно за такими дешевыми ресурсами скрываются мошенники. И, наконец, проверьте, зашифровано ли во время платежа соединение с сайтом.

Также рекомендуется для проведения интернет-операций завести отдельную платежную карту. Для этого не обязательно заводить реальную карту, многие банки предоставляют услуги виртуальных карт. Или же можно завести отдельный электронный кошелек в любой из распатроненных электронных платежных систем. В любом случае на этих счетах не стоит хранить большие суммы денег и использовать их только для онлайн-платежей.

Ну и наконец храните свои конфиденциальные данные в строгом секрете. Никогда не вводите свой пин-код карты на сайтах и не сообщайте ему ком-либо постороннему. Также ни в коем случае не сообщайте кому-либо ваш CVV-код карты, даже представителям магазина или службы поддержки банка. То же касается и различных паролей.

Придерживаясь этих простых правил вы сможете максимально обезопасить себя при проведении финансовых операций онлайн.

Читайте также:

Как зарегистрировать авто без МРЭО и справки-счета

Теракты в Париже заставили Facebook ввести новую функцию

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости