Темы дня:

Первый в мире сверхзвуковой бизнес-джет будет стоить 80 миллионов долларов

Первый в мире сверхзвуковой бизнес-джет будет стоить 80 миллионов долларов

Самолёт Cessna Citation X рассчитывает закончить процедуру сертификации в Федеральном управлении авиации США в начале 2014 года и вытеснить Gulfstream G650 с его пьедестала самого быстрого гражданского самолёта, благодаря своей максимальной скорости в 0.935 Маха. Однако бостонская компания Spike Aerospace надеется превзойти обоих своих конкурентов со своим S-512 — быстрейшим в мире сверхзвуковым бизнес-джетом, обладающим крейсерской скоростью в 1.6 Маха, и максимальной – в 1.8 Маха.

Команда Spike, вобравшая в себя инженеров с опытом работы над  Gulfstream, Eclipse и Airbus, разрабатывает S-512 уже в течение нескольких лет. Изначально ориентированный на бизнес-пользователей, для которых время – это деньги, самолёт спроектирован для перевозки до 18 пассажиров в максимально роскошной обстановке, и имеет оценочную стоимость между 60 и 80 миллионами долларов.

По словам компании, скорость от 1.6 до 1.8 Маха означает, что перелёт из Нью-Йорка в Лондон самолёт будет совершать за 3-4 часа, а перелёт из Лос-Анджелеса в Токио займёт всего лишь 8 часов.

Несмотря на то, что судно всё ещё находится в стадии разработки и проектирования, и его спецификации всё ещё меняются, Spike заявляет, что S-512 будет иметь максимальную дальность в 7.400 километров. В своём текущем дизайне самолёт имеет длину 40, а размах крыльев — 18 метров.

Из-за потенциальных проблем, связанных с преодолением звукового барьера, которые серьёзно подорвали рынок лайнеров Concorde, команда Spike признаёт, что снижение уровня шума до соответствующего стандартам Федерального управления авиации станет серьёзным испытанием. Если они сумеют решить эту и другие проблемы, компания надеется выпустить первый S-512 в декабре 2018 года.

Сейчас Spike Aerospace держит большую часть данных о своём детище в секрете, но обещает раскрыть больше информации о нём в начале 2014 года.

Источник: Gearmix.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости