Темы дня:

Первый украинский спутник связи запустят в следующем году

Первый украинский спутник связи запустят в следующем году

Первый украинский спутник связи “Лыбидь” запустят уже в следующем году. Задержки с запуском спутника возникли из-за технической проблем со стороны канадских партнеров, которые помогают в создании спутника. 

Конкретной даны запуска первого украинского спутника “Лыбидь” пока нет, но запуск запланирован приблезительно на апрель 2014 года. Об этом сегодня заявил глава Государственного космического агентства Юрий Алексеев в ходе заседания Кабмина.

Отметим, что первоначально запуск спутника связи был запланирован на 2013 год, но запуск отложили через проблемы в создании технологического блока со стороны канадской компании MacDONALD. “Сейчас эти блоки на всех аппаратах меняют. В том числе и на нашем. Поэтому вышла вот такая задержка”, – добавил Алексеев.

Отметим, что до запуска спутник пройдет тернистый путь. С начало его аппарат спутника изготовят в  в Красноярске на ИСС имени академика М.Ф. Решетнева, специальную электронику для передачи информации установит канадская компания MDA, в потом спутник отправится в Москву для изготовления НПО, после чего спутник “Лыбидь” будет готов к запуску. Общая стоимость проекта первого украинского спутника связи составляет $260 млн.

Срок запуска переносится уже не впервые. Первоначально “Лыбидь” должен быть выведен на орбиту уже в 2012 году к Евро-2012, но запуск перенесли на 2013. Контракт о создании был подписан 2009 года под гарантии украинского правительства.

Напомним, что спутник “Лыбидь” – первый украинский геостационарный телекоммуникационный спутник. Предназначается для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, предоставления услуг мультимедиа и интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций на основе VSAT.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: