Темы дня:

Падение ВВП Украины по итогам 2014 года составит 8-10%

Падение ВВП Украины по итогам 2014 года составит 8-10%

По итогам 2014 года ВВП Украины сократится на 8-10%, экспорт в Россию на 35% также ожидается значительное ухудшение торгового баланса.

О Серьезных проблемах в экономике Украины рассказала глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. По ее словам в 2014 году ожидается падение ВВП на 8-10%. Об этом Гонтарева заявила в рамках ялтинского форума в Киеве.

“Я считаю, что это будет минус 8% и может даже минус 10%”, – заявила Гонтарева.

Кроме того, глава НБУ рассказала о значительных проблемах в платежном балансе, которые в первую очередь связаны со сложными политическими отношениями с Россией. Так по итогам 2014 года ожидается сокращение экспорта в РФ на 35%, а в 2015 на 40%.

По словам Гонтаревой, ситуацию незначительно удалось стабилизировать за счет девальвации гривны и росту экспорта в страны ЕС ( на 14%), но все же проблемы продолжают обостряться.

Отметим, что ряд международных организаций и стран выразили готовность помочь Украине в преодолении кризиса. Так небольшими траншами под целевые проекты были выделены кредиты ЕБРР, МБРР, МВФ и рядом европейских стран. Кроме того, готовность углубить сотрудничество с Украиной выразило несколько стран мира, в том числе Япония, Китай, США и Евросоюз.

Читайте также:

Продан: мы готовимся к тяжелой зиме

Fitch прогнозирует катастрофический отток инвестиций с экономики России

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости