Темы дня:

Ощадбанк начал выдавать кредиты населению на замену котлов

Ощадбанк начал выдавать кредиты населению на замену котлов

Ощадбанк приступил к реализации правительственной программы по переходу населения на твердотопливные котлы.

С сегодняшнего дня государственный банк Ощадбанк начал выдавать кредиты населению на замену обычных котлов твердотопливными. Стоимость такого котла составляет 17,5 тысяч гривен. Уже выдано 66 кредитов общей суммой 1,154 млн гривень. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Ощадбанка.

“Кредит предоставляется на срок до 36 месяцев. Ставка – 25% годовых, обязательный собственный взнос – 10% от стоимости котла. Минимальная сумма кредита – 1000 гривен, максимальная – 30 тысяч гривен”, – говорится в сообщении.

Активнее всего кредиты выдаются в Львовской, Тернопольской и Сумской областях. Правительственной программой может воспользоваться любой гражданин Украины, который желает сменить свой котел работающий на газе на другой с любым другим видом топлива. Таким образом, Кабмин намерен снизить газовую зависимость от России и потребления голубого топлива в целом.

Как получить кредит на покупку твердотопливного котла?

1 шаг. Потенциальный заемщик выбирает товар в магазине и, получив счет-фактуру, предоставляет его в учреждение банка вместе со всеми необходимыми документами для получения кредита.

2 шаг. После определения банком возможности предоставления кредита банк принимает решение о выдаче кредита.

3 шаг. Заемщик уплачивает продавцу обязательный первоначальный взнос в размере от 10% от стоимости котла и предоставляет в банк соответствующие подтверждающие документы.

4 шаг. После заключения кредитного договора с физическим лицом банк предоставляет заемщику кредит путем перечисления кредитных средств на счет продавца, а заемщик предоставляет в банк документ, подтверждающий получение им котла от продавца.

5 шаг. Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины в свою очередь перечисляет банку средства для возмещения каждому заемщику до 20% тела кредита, но не более 5 тыс грн.

Программа кредитования наседания проходит согласно постановы Кабинета министров Украины №491. Кредитные средства поступают заемщику на специальный счет в Ощадбанке. Стоит также отметить, что эксперты раскритиковали данную программу, назвав ее не привлекательной. В первую очередь из-за высокой ставки процента по кредиту.

Читайте также:

В Украине начал активно дешеветь бензин

Украина вошла в сотню стран по легкости ведения бизнеса


Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости