Темы дня:

Олланд рассказал о поисках выхода из кризиса с Мистралями

Олланд рассказал о поисках выхода из кризиса с Мистралями

Париж увязывает поставку кораблей России с разрешением украинского кризиса, напомнил Олланд.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж и Москва совместно ищут пути выхода из ситуации вокруг вертолетоносцев типа Мистраль. В интервью телеканалу Canal+ он рассказал, что Франция ведет переговоры, чтобы “найти решение для выхода из кризиса”.

Олланд напомнил, что Париж увязывает поставку кораблей России с разрешением украинского кризиса, а также сообщил, что рассчитывает встретиться с российским президентом Владимиром Путиным в будущую пятницу, 24 апреля, в Армении.

Путин в ходе “прямой линии” 16 апреля сообщил, что Кремль не будет требовать неустоек от Франции за отказ от поставки Мистралей.

Напомним, 17 марта сообщалось, что Россия готова подождать до мая решения Франции по Мистралям, а потом будет требовать компенсацию.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача “Владивостока” была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля – на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости