Темы дня:

Обнародована “черная касса” Януковича

Обнародована “черная касса” Януковича

Обнародованы документы, которые  показывают подноготную кланово-олигархической системы, построенной в Украине в последние двадцать лет при участии Партии регионов.

Соответствующие данные 31 мая опубликовала УП.

Бывший журналист, нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главред УП Севгиль Мусаева-Боровик на совместной пресс-конференции в Киеве раскрыли детали проведенного расследования о десятках миллионов долларов, потраченных на политику.

Расходы на политику расписаны до копейки, общая сумма затрат составляет более $66 миллионов. Эти деньги регионалы потратили “на партийные нужды” менее чем за шесть месяцев 2012 года.

Проанализированы и обнародованы только те отдельные страницы, которые имеются в распоряжении редакции. Часть информации в документах отсутствует. К примеру, отсутствуют данные о расходах регионалов с начала октября по 23 ноября 2012 года. То есть за основной период парламентской кампании.

“Калейдоскоп фамилий поражает воображение: как бывшие, так и нынешние депутаты, экс-министры, члены Центральной избирательной комиссии, топ-менеджеры телеканалов, руководители социологических служб и политтехнологи. Здесь вы можете найти фамилии и инициалы, которые полностью совпадают с фамилиями бывшего министра и депутата Сивковича, экс-министра юстиции Лукаш, экс-министра иностранных дел Кожары, руководителя Центризбиркома Охендовского, бывших и действующих депутатов Геллера, Миримского, Калюжного, Костенко, Скубашевского, Демидко, Ковалевской, охранника Януковича с российским паспортом Заневского, политтехнологов Бондаренко, Мустафина и Грановского”, – говорится в тексте.

Сообщается, что по документам можно узнать, через кого миллионы долларов передавались на пиар-сопровождение Партии регионов “на каналах Интер и ICTV”, в региональной прессе и FM-радиостанциях. Согласно представленным данным, ПР финансировала на выборах 2012 года “Нашу Украину” и коммунистов.

“Огромные суммы выделялись не только на построение политической корпорации Партии регионов, но и на мелкие удовольствия лидеров. К примеру, среди платежей встречается “предоплата за часы” в размере 67 тысяч долларов. Анализ документов дает основание предположить, что депутаты-регионалы Евгений Геллер и Виталий Калюжный были основными кураторами жизнедеятельности ПР. Их помощники получали деньги на партийные расходы, да и сами они чаще остальных фигурируют в списках”, – отмечают авторы расследования.

Авторы расследования сравнили некоторые подписи в документе с аналогичными в открытых источниках. “Подпись депутата Калюжного, который возглавлял парламентский комитет по международным делам по квоте Партии регионов, совпадает с его подписью в других источниках — например, в протоколе счетной комиссии Верховной Рады”, – отмечается в тексте.

“Также идентичны подписи депутата Демидко в “амбарной книге” и в этом же протоколе. Если сверить подпись бывшего нардепа Игоря Рыбакова, которому приписывают получение 50 тысяч долларов “за голосование в ВР”, с его декларацией о доходах, можно также увидеть одинаковые автографы”, – заявили авторы расследования.

В публикации говорится, что представленные документы охватывают короткий период, тогда как бывший высокопоставленный сотрудник СБУ ВикторТрепак подал в Национальное антикоррупционное бюро Украины документы за все годы правления экс-президента, бывшего лидера ПР Виктора Януковича.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости