Темы дня:

Nokia построить тестовую 5G сеть

Nokia построить тестовую 5G сеть

Часть «оригинальной» финской компании Nokia, которая не была приобретена Microsoft, все еще является важным игроком на рынке мобильных устройств. Не смотря на то, что «оригинальная» Nokia не занимается больше выпуском легендарных телефонов и смартфонов, компания продолжает вести инновационные разработки и исследования.

Компания Nokia ранее занимала лидирующие позиции на рынке сетевых блоков совместно с Siemens. Союз носил название Nokia Siemens Networks. Теперь же «оригинальная» финская компания выкупила часть Siemens, и образовала Nokia Networks.

В последнее время инженеры Nokia занимались усовершенствованием беспроводной сети. Финской компании удалось достичь определенных успехов и с уверенностью обогнать конкурентов Ericsson, Alcatel-Lucent, и Huawei. Считается, что именно эти компании станут основоположниками в установлении стандартов 5G.

На данный момент конкретных подробностей о новых возможностях беспроводной сети 5G нет. Но в Nokia заявили, что в Финляндии в Оулу в ближайшее время будет построена тестовая вышка с сетью 5 поколения. Кроме того, финская компания готова делиться программным обеспечением и информации с разработчиками, а также с прямыми конкурентами. Такой подход позволит с самого начала минимизировать разницу в стандартах и сделать общую работу более продуктивной.

На данный момент Nokia работает над твердой спецификацией 5G сети. Большинство идей приходится унифицировать. Ожидается, что беспроводная сеть 5 поколения позволит в 1000 раз увеличить объем передачи данных, а также в 100 раз скорость передачи по сравнению с существующими на сегодняшний день LTE сетями. Пока главной проблемой остается энергозатратность. Ожидается, что по окончанию тестового периода этот показатель удастся сократить на целых 90%. В перспективе реализация 5G сети предусматривает скорочть передачи данных на уровне 500 Мбит.

Эксперты склоняются к мнению, что в массовом употреблении 5G сети станут доступны к 2020 году. На данном этапе Nokia ведет переговоры по реализации проекта с NTT DoCoMo. Кроме того, к программе присоединится Samsung. Провести эксперимент с внедрением беспроводной сети 5 поколения уже согласилась Япония.

Читайте также:

В сеть попали фотографии Ferrari 458 M

Сколько зарабатывают ди-джеи ТОП-уровня?

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости