Темы дня:

Неизбежно: ученые опубликовали печальный прогноз о жизни на Земле

Неизбежно: ученые опубликовали печальный прогноз о жизни на Земле

Ученые из США и Британии представили совместный отчет для Национальной академии наук США, где указали на то, что в ближайшие несколько сотен лет жизнь на Земле станет невозможной для человека и большинства живых организмов.

Соответствующий официальный документ научной группы доступен для ознакомления в сети.

В подготовленном отчете специалисты подчеркнули опасность грядущих климатических изменений и критическое повышение температуры, как их последствие. Изменения в климате ученые назвали неизбежными из-за потребления энергии, которое с годами будет лишь увеличиваться даже при сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу.

По словам специалистов, температура во всем мире станет непригодной для выживания животных уже к 2200 – 2400 годам, вне зависимости от снижения роста населения, которое будет наблюдаться уже к 2100 году.

Помимо климатических изменений ученые указали на ряд других рисков, способных привести к так называемому закату цивилизации. Среди них ядерная зима, пандемия, столкновение Земли с различными космическими телами, а также непредсказуемые последствия развития искусственного интеллекта.

Напомним, ранее подобный прогноз сделал знаменитый британский физик Стивен Хокинг. Ученый рассказал, что Земля превратится в невыносимо жаркое место и станет буквальным адом. По мнению Хокинга, человечество должно найти новый дом в космосе в ближайшие 200-500 лет, если хочет выжить.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости