Темы дня:

НБУ заработал на укреплении гривни более полумиллиарда долларов

НБУ заработал на укреплении гривни более полумиллиарда долларов

Объем покупки Национальным банком валюты на межбанковском валютном рынке в апреле составил $676 млн.

Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке в апреле $676 млн в ходе проведения 13 аукционов и 1 интервенции. Об этом сообщил регулятор.

На 13 валютных аукционах НБУ приобрел $528,6 млн, еще $147,4 млн НБУ купил в ходе интервенции 7 апреля.

“Осуществлять приобретение валюты позволило превышение предложения инвалюты над спросом на нее. Это было обусловлено восстановлением роста цен на мировых сырьевых рынках с середины февраля, что привело к увеличению поступлений валюты на межбанковский рынок. В частности, в годовом исчислении цены на сталь выросли на 16%, на железную руду — на 6%”, — отмечает НБУ.

Регулятор подчеркивает, что проведение операций по покупке валюты не свидетельствует о стремлении НБУ достичь определенного курса гривни. “Национальный банк продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором сглаживает чрезмерные колебания курса, но не противодействует движению курса, обусловленному фундаментальными рыночными факторами”, — говорится в сообщении.

В том числе в последний рабочий день апреля — 29 числа — НБУ купил на межбанке $31,5 млн из предложенных банками $36,1 млн, при этом средневзвешенный курс составил 25,2086 грн/$.

В ходе торгов 29 апреля курс национальной валюты стабилизировался на уровне, близком к 25,20 грн/$.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости