Темы дня:

НАТО наращивает силы в Черном море

НАТО наращивает силы в Черном море

“гибридные угрозы” в Восточной Европе НАТО будет сдерживать малыми силами, отметил генсек альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс продолжит адаптировать и наращивать свои военные возможности в черноморском регионе, передает ТАСС.

Он уточнил, что речь, в частности, идет о военно-морских силах, а также о средствах разведки и возможности для переброски подкреплений.

“НАТО уже усилила свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов-радаров AWACS, которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции. Мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Черном море и адаптируемся, увеличивая наши военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброске подкреплений в этот регион”, – отметил он.

Столтенберг отметил, что НАТО активно сотрудничает с Грузией, “что имеет большое значение для ответа на вызовы безопасности альянса в Черном море”.

Он также рассказал, что “гибридные угрозы” в Восточной Европе НАТО будет сдерживать малыми силами.

“В Восточной Европе альянс уже развернул шесть малых штабов и в ближайшее время развернет еще два”, – рассказал генсек НАТО.

Кроме того, по его словам, НАТО намерена “расширить присутствие передовых сил, воздушного и морского патрулирования, а также проведение учений”.

Ранее Telergraph писал, что НАТО рассматривает возможность размещения тысяч солдат в странах Балтии и Восточной Европы для предотвращения “гибридной” атаки или полномасштабной оккупации со стороны России.

В докладе военных аналитиков Rand Corporation говорится, что на данный моментальянс не способен защитить балтийские страны от возможной агрессии со стороны России.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости