Темы дня:

Нацбанк установил еще две причины для признания банка проблемным

Нацбанк установил еще две причины для признания банка проблемным

Банк может быть отнесен к категории проблемных, если он не соблюдает порядок формирования и хранения обязательных резервов, а также если он заключил соглашение со связанными лицами на нерыночных условиях.

Национальный банк Украины усовершенствовал порядок применения отдельных мер воздействия к банкам, в том числе расширил перечень оснований для признания банка проблемным.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно сообщению на сайте НБУ, с 23 августа вступает в силу постановление №374.

Впредь банк может быть отнесен к категории проблемных при несоблюдении порядка формирования и хранения обязательных резервов, а также при установлении факта заключения банком соглашений со связанными лицами на нерыночных условиях, что привело к невыполнению банком экономических нормативов или получению убытка.

Также этим постановлением регулятор изменил механизм расчета отдельных штрафов за непредоставление статистической отчетности, нарушение порядка формирования и хранения обязательных резервов, предоставление недостоверной или непредоставление информации о структуре собственности.

Напомним, в процессе очистки банковской системы Нацбанк за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 14 финучреждений.

В рамках действующего законодательства НБУ может при невыполнении банком требований нормативных актов регулятора признать такой банк проблемным, а впоследствии — неплатежеспособным.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости