Темы дня:

На повестке дня ВР объединение полномочий мэра и главы КГГА

На повестке дня ВР объединение полномочий мэра и главы КГГА

Оппозиция предложит проголосовать за запрет членства Украины в Таможенном союзе.

В первую пленарную неделю лета в повестке ВР – 63 законопроекта и 13 постановлений. И большинство из них — резонансные и скандальные. Но нашим депутатам не занимать боевого духа, они всегда гоовы побороться, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

4 июня парламентарии рассмотрят ряд конфликтных вопросов. Среди них – объединение полномочий столичного мэра и председателя КГГА, а также проект о повторных выборах в «проблемных округах», пишет «Минпром».

Арсений Яценюк предложил провести их 27 октября. А вот в ПР не исключают, что выборы могут пройти уже в августе.

Также на этой пленарной неделе оппозиция предложит проголосовать за запрет членства Украины в Таможенном союзе. Проект о повышении акцизов на пиво нардепы отложили на неделю, а вопрос отмены пенсионной реформы — до осени.

«До конца этой сессии депутаты должны принять законопроект о перевыборах в проблемных округах. Это требование Евросоюза. Оппозиции выгодно, чтобы люди голосовали осенью, а если принять документ сейчас, их назначат на август. Еще одним важным вопросом является принятие Избирательного кодекса, но вряд ли Рада успеет его принять. Что касается столичных выборов — вопрос спорный. Теоретически депутаты могут проголосовать о назначении выборов столичного главы. Но опять: все упирается в голоса», — политолог Владимир Фесенко.

Напомним, что 31 мая представители оппозиции и парламентского большинства в рамках рабочей группы достигли принципиального соглашения о проведении повторных выборов народных депутатов в проблемных округах. В Партии регионов (ПР) согласились с аргументами оппозиции, настаивавшей на том, что выборы должны пройти осенью – 27 октября – и только в пяти округах, где Центризбирком не смог установить результаты голосования.

25 апреля Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект закона  «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VІІ созыва в некоторых одномандатных избирательных округах».

Министр юстиции Александр Лавринович рассказал, что законопроект был разработан в связи с принятием Центризбиркомом постановления от 5 ноября 2012 №1931 «О невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223», а также в связи с признанием Высшим административным судом Украины невозможным достоверное установление итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 в одномандатных избирательных округах № 11 и 71 (постановление от 8 февраля 2013 №П/800/99/13).

23 апреля Конституционный суд Украины (КС) отказался открывать конституционное производство  по представлению 54 народных депутатов в вопросе толкования проведения повторных выборов.

«Конституционный суд Украины на заседании 23 апреля рассмотрел вопрос относительно открытия конституционного производства в деле по конституционному представлению 54 народных депутатов Украины относительно официального толкования положений ч. 4 ст. 15, ч. 5 ст. 16, п. 13 ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 104 закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» от 17 ноября 2011 года №4061- VI. Постановлением суда отказано в открытии конституционного производства», – сообщает пресс-служба КС.

Основанием для отказа послужил пункт 3 статьи 45 закона «О Конституционном суде Украины», то есть неподотчетность этому суду вопросов, указанных в конституционном представлении, конституционном обращении.

Справка. ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в октябре 2012 года в пяти одномандатных округах – №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости