Темы дня:

На грани банкротства оказались еще 3 украинских банка

На грани банкротства оказались еще 3 украинских банка

Национальный банк Украины признал неплатежеспособными еще 3 украинских банка.

Сегодня НБУ ввел временную администрацию в три украинских банка: Легбанк, БГ Банк и ВБР. Об этом сегодня сообщили на официальной страничке Национального Банка Украины в социальной сети.

К каждому из 3 банков в НБУ возникли претензии. В частности уровень регулятивного капитала Легбанк составил 63,4 млн грн, при нормативном значении не менее 120 млн грн. Банк также не выполнял взятие на себя обязательства перед клиентами. Руководство Легбанка было предупреждено о введении временной администрации, но никаких мер по увеличению капитализации принято так и не было.

БГ Банк  регулярно нарушал установленные финансовые нормативы и лимиты. Финучреждение также в срок не выполняло взятые на себя обязательства перед клиентами.

“По требованию НБУ банком в течение длительного времени так и не было предоставлено никаких подтверждающих документов по осуществлению этой операции и соответствующих обоснований”, – сказано в сообщении.

ВБР был отнесен к категории неплатежеспособных в связи с принятием мер по замораживанию активов «семьи» Януковича. Такие меры приняты для защиты интересов вкладчиков банка.

“ВБР предоставил несколько планов мероприятий, направленных на улучшение показателей деятельности… Однако указанные планы не предусматривали меры по приведению деятельности ПАО “ВБР” в соответствие с требованиями законодательства”, – указано в сообщении.

Напомним, ранее в НБУ признали, что банковский сектор Украины в серьезном кризиче. На гране банкротства сейчас оказалось более десятка банков.  В список банков попали: Златобанк, Всеукраинский банк развития (ВБР), CityCommerce Bank, Пиреус Банк, Марфин Банк, Банк Камбио, Юнисон Банк, Омега Банк, Легбанк, Астра Банк и еще несколько финструктур. В этих банках уже в ближайшее время может быть введена временная администрация.

Читайте также:

Долг Украины превысил отметку в 60% от ВВП

ЕБР инвестирует в агропромышленный комплекс Украины 2,5 млрд. евро

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: