Темы дня:

“Мотор Сич” совместно с китайскими партнерами построит завод в КНР

“Мотор Сич” совместно с китайскими партнерами построит завод в КНР

ПАО “Мотор Сич” построит в Китае завод по обслуживанию украинских авиадвигателей, а также намерена совместно с китайскими партнерами инвестировать $250 млн в отечественные производственные мощности.
ПАО “Мотор Сич” (Запорожье) совместно с китайским партнером построят завод в Китае, который будет производить на месте, а также обслуживать авиадвигатели запорожской разработки. Кроме того, украинское машиностроительное предприятие привлекает значительные инвестиции в модернизацию своих мощностей в Запорожье. Об этом сообщил в своем facebook первый вице-премьер министр Украины Степан Кубив, который в составе правительственной делегации находится с визитом в Пекине.

“Китайская Skyrizon и украинская “Мотор Сич” планируют построить завод в городе Чунцин (Центральная часть Китая), где будут производить и обслуживать авиадвигатели по украинским технологиям. А еще компания планирует инвестировать $250 млн в модернизацию украинских производственных и проектных мощностей “Мотор Сич””, — сообщил Кубив.

Ранее сообщалось, что “Мотор Сич” может принять участие в российско-китайском проекте тяжелого вертолета AHL и предоставить для новой машины турбовальные двигатели АИ-136Т. Вертолет будет разрабатываться только для китайского рынка, поскольку Россия закрывает свои потребности вертолетами Ми-17 и Ми-26.

Проектирование и производство AHL долго осложнял выбор двигателя. В мае 2015 года бывший глава “Вертолетов России” Александр Михеев говорил, что на машине может быть использован украинский двигатель Д-136 (аналогичный двигателю Ми-26).

“Мотор Сич” опровергала участие в проекте, но 10 февраля в компании пояснили, что она работает напрямую с китайской Avicopter и уже заключила контракты на поставку нового турбовального двигателя АИ-136Т.

ПАО “Мотор Сич” — один из крупнейших в мире производителей авиадвигателей. Считается, что компания контролируется ее почетным президентом, народным депутатом Украины Вячеславом Богуслаевым.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости