Темы дня:

Мнение: Путин подкинул денег на президентскую кампанию Кличко

Мнение: Путин подкинул денег на президентскую кампанию Кличко

Интерес Кремля к Виталию Кличко как наиболее желательному для России на предстоящих президентских выборах в Украине кандидату не является большой тайной.

Субботний поединок чемпиона-тяжеловеса Владимира Кличко с россиянином Александром Поветкиным для простых обывателей стал символическим «выяснением» украино-российских отношений. В то же время российский политолог Роман Рукомеда за столь важным спортивным событием видит и другой подтекст. По мнению эксперта, Владимир Путин с помощью 17-миллионного гонорара Владимира Кличко за бой с Поветкиным подкинул денег на президентскую избирательную кампанию Виталию Кличко, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Как прошел субботний бой в Москве, видели все. А вот почему его ход и результат оказались именно такими, какими их видели все, сегодня интенсивно анализируют отдельные специалисты.
«В том, что большой хороший боксер побил маленького хорошего боксера, нет ничего удивительного. Однако в случае боя Кличко – Поветкин есть ряд неспортивных составляющих, обращающих на себя внимание», – говорит политический эксперт Роман Рукомеда, пишет издание ForUm.
Во-первых, по его мнению, неадекватный уровню поединка гонорар его участникам – $23 млн. на двоих, который обеспечил организатор боя московский олигарх Андрей Рябинский на паях с могущественной корпорацией «Роснефть». А там, где фигурирует «Роснефть», вполне логично разглядеть Владимира Путина.
Во-вторых, по словам политолога, интерес Кремля к Виталию Кличко как наиболее желательному для России на предстоящих президентских выборах в Украине кандидату не является такой уж большой тайной.
Рукомеда напоминает, что в прошлом году Кличко-старший провел свой бой с Мануэлем Чарром именно в Москве, а в этом году сопровождал в российской столице своего брата.
Эксперт предполагает, что свое московское время Виталий мог использовать самым рациональным образом.
«Конечно, догадки, что, мол, Путин таким образом – через гонорар Владимира Кличко ($16 млн.) – подкинул Виталию денег на избирательную кампанию, выглядят достаточно экзотично. Однако предположение о том, что Владимир намеренно не стал унижать русского витязя нокаутом, имеют под собой веские основания. Здесь и уважение к хозяевам (правда, сам Путин в зале «Олимпийского» не появился, вопреки ожиданиям), и перспектива возможного реванша, и также – реальный вариант того, что свой последний в карьере поединок (разумеется, победный) кандидат в президенты Украины Виталий Кличко проведет именно против Александра Поветкина. Но для этого нужен Поветкин не униженный и избитый, а мужественный боец, полный желания доказать свой класс. Что в итоге и получилось», – добавил он.
В политической подоплеке поединка Владимира Кличко и Александра Поветкина уверен и украинский политолог Евгений Магда. По мнению эксперта, Владимиру теперь придется опровергать предположения о завуалированном взносе России на избирательную кампанию старшего брата, лидера партии УДАР.
«Увы, лидер УДАРа никак не может разделить бокс и политику. Возможно, по той причине, что именно спортивные успехи позволили ему быть накоротке с сильными мира сего. О возможностях Виталия Кличко напрямую связаться с Ангелой Меркель хорошо известно, не исключено, что после победы младшего брата над Поветкиным Кличко-старший получил канал прямого выхода на Владимира Путина. В свете высокого политического рейтинга Виталия Кличко такой вариант выглядит логичной реакцией Кремля на охлаждение отношений с Виктором Януковичем. В политике ведь нет постоянных союзников…», – убежден Евгений Магда.
Как сообщал Inpress.ua, некоторые наблюдатели отмечают, что гонорар брата как раз и является ключевым моментом для Виталия Кличко. И занимался глава партии УДАР в Москве именно политикой. Ведь главными спонсорами московского действа и плательщиками супергонорара являются Роснефть и ГК Московский ипотечный центр. Первую, как известно, возглавляет Игорь Сечин, которого до недавнего времени называли вторым влиятельным человеком в России после Путина, его правой рукой. МИЦ – один из китов российского рынка недвижимости. А кто платит, тот, как известно, и заказывает музыку.

Известно, что Кремль неоднократно заявлял о стремлении найти собственного кандидата на следующих выборах президента Украины. Еще недавно таким вполне мог бы стать бывший владелец «Интера» и якобы «рука Москвы» Валерий Хорошковский. Виктор Медведчук, при всем его желании, благодаря нулевому рейтингу тоже не кандидат. Петр Порошенко после эмбарго на его конфеты – тоже списан Кремлем. Остается Кличко, которого, по некоторым сведениям, поддерживает близкая к Кремлю группа Дмитрия Фирташа.
Напомним, 5 октября на арене СК «Олимпийский» в Москве чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBA, WBО, IBO и журнала The Ring Magazine Владимир Кличко отстоял свои титулы, победив россиянина Александра Поветкина единогласным решением судей – 119:104, 119:104, 119:104. Украинец вышел победителем в каждом из 12-ти раундов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости