Темы дня:

Минобороны сделало официальное заявление

Минобороны сделало официальное заявление

В связи с последними политическими событиями в Украине появились призывы отдельных политических и общественных организаций к командованию и личному составу Вооруженных Сил Украины с целью привлечения их на свою сторону для участия в политических акциях.

Также в средствах массовой информации появились сообщения о привлечении военных подразделений, вооруженных тяжелой бронетехникой, для якобы подавления мирных демонстраций граждан Украины.

Министерство обороны Украины, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины официально заявляют, что согласно Ст.17 и Ст.37 Конституции Украины участие подразделений ВС Украины как государственного института, предназначенного исключительно для обороны Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, во внутриполитической борьбе полностью исключается.

Кроме того, согласно положениям Конституции, Вооруженные Силы Украины не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан или с целью свержения конституционного строя в стране, смещение органов власти или препятствия их деятельности.

Поэтому сообщения, которые распространяют некоторые СМИ, о возможности применения Вооруженных Сил Украины против мирных демонстрантов, является безусловной провокацией.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости