Темы дня:

Крупнейшее промышленное предприятие Украины отключают от электроэнергии

Крупнейшее промышленное предприятие Украины отключают от электроэнергии

пятницу, 27 ноября, ПАО “Запорожсталь” получило уведомление от государственного монополиста ОАО “Запорожьеоблэнерго” об остановке поставок электроэнергии на предприятие в рамках существующих договоров вследствие нарушения графика обязательных платежей, которые возникли у меткомбината из-за задолженности государства перед компанией по возмещению налога на добавленную стоимость в размере более 822 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Задолженность “Запорожстали” перед “Запорожьеоблэнерго” составляет около 140 млн грн. По словам генерального директора “Запорожстали” Ростислава Шурмы, последнее время коллектив комбината находится в режиме постоянного давления со стороны органов государственной власти и государственных монополистов.

“Единственная причина нашей задолженности за электроэнергию – долг государственных органов власти по возврату НДС перед комбинатом, который в шесть раз превышает сумму долга “Запорожстали” за электроэнергию, но чиновников это не волнует. Их не волнуют тяжелые последствия этого решения – остановка предприятия и потеря работы для тысяч людей, занятых на производстве, вытекающие отсюда социальные потрясения и, помимо всего, угроза техногенных аварий из-за резкой остановки производства в момент отключения от электроэнергии”, – прокомментировал ситуацию гендиректор.

При этом руководитель предприятия гарантировал, что комбинат в тот же день осуществит оплату задолженности за электроэнергию, как только государство вернет НДС. “И проблема по-другому решиться не может. Мы требуем от государства вернуть наши заработанные средства – долг по возмещению НДС”, – резюмировал Шурма.

В сообщении уточняется, что ПАО “Запорожсталь” является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. Меткомбинат по итогам 2014 года перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн, за 10 месяцев 2015 года – 2,1 млрд грн.

“Запорожсталь” – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация комбината – высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль. Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости