Темы дня:

Компромат на Тимошенко

Компромат на Тимошенко

В начале июля в Будапеште был задержан бывший народный депутат Александр Шепелев, успевший в свое время побывать членом фракций и БЮТ, и Партии регионов.

Но правоохранители заинтересовались отнюдь не политической деятельностью потенциального беженца.  О том, что бывший народный избранник объявлен в международный розыск, стало известно еще зимой 2013-го года – вскоре после того, как истекли полномочия парламента предыдущего созыва. Депутатом ВРУ Александр Шепелев становился дважды, но в 2012-м поход по мажоритарке обернулся для него оглушительным провалом – в своем округе ему не удалось набрать даже 1 процента. Автоматическое лишение неприкосновенности, очевидно, развязало руки “силовикам”. Впрочем, возможность принудительного освобождения нардепа от иммунитета обсуждалась задолго до этого.

Пожалуй, первым громким скандалом, связанным с именем Александра Шепелева, оказалась рейдерская атака против “Проминвестбанка” в 2008 году. Тогда в попытках обанкротить ПИБ народного депутата обвинил глава СБУ Валентин Наливайченко. Однако причастность Шепелева к происходящему отрицал не только предполагаемый фигурант, но и руководство ПИБа. Но интерес к особенностям финансово-организационной деятельности парламентария утих ненадолго.

Уже в 2012-м году СБУ назвала имя Шепелева среди подозреваемых (наряду с временным руководством) в злоупотреблении средствами “огосударствленного” в 2009 году “Родовид банка”. “Народного депутата Александра Шепелева подозревают в причастности к расхищению средств банка “Родовид” на сумму более 220 миллионов гривен. Он также является возможным соучастником организации расхищения средств рефинансирования Нацбанка на сумму 315 миллионов 300 тысяч гривен в марте – мае 2009 года”, – рассказывал начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко. Сам подозреваемый свою причастность к событиям, включавшим в себя и историю о несостоявшемся толком, но оплаченном ремонте офиса для банка, здание которого по информации “силовиков” принадлежало его жене, категорически опровергал. “Я считаю, что представитель СБУ просто хочет отвести удар от себя…. Он собирает брифинг, на котором заявляет, что какой-то Шепелев украл очередные суммы денег.

Три года назад Валентин Наливайченко обвинял меня в выводе средств из “Проминвестбанка” . Он говорил, что 300-400 млн грн выведены через мой “Уникомбанк”. Тогда я писал Наливайченко с просьбой пригласить меня и допросить. Бегал за ним, а он от меня прятался. Наконец я его нашел, мы встретились, пожали друг другу руки. Он сказал: “Извини, оказывается, и к “Проминвестбанку”  ты не имеешь отношения, и “Уникомбанка”  у тебя нет”. Но на всю страну меня обгадил”, – вспоминал былое тогда еще депутат. Но именно миллионы рефинансирования позже стали одним из главных поводов для его объявления в розыск.

Ключевые претензии правоохранителей к Александру Шепелеву сейчас сосредоточились в нескольких уголовных делах. Он подозревается в расхищении средств “Родовид Банка” (в том числе – полученных от НБУ в рамках программы рефинансирования) и покушении на убийство экс-акционера того же банка Сергея Дядечко, совершенном в 2012 году. Еще одним делом, непосредственно его затрагивающим, является расследование обстоятельств убийства главы наблюдательного совета “АвтоКразБанка” Сергея Кириченко. А ранее имя Шепелева порой упоминалось и в контексте изучения подробностей смерти полковника УБОП Романа Ерохина…

Но защитники предусмотрительно покинувшего территорию Украины фигуранта с обвинениями по-прежнему не согласны. “Совсем недавно Шепелева обвинили в убийстве полковника МВД Ерохина в 2006-м, банкира Кириченко – в 2003-м, в покушении на банкира Дядечко в 2012-м. Думаю, что обвинения в убийстве и покушении – это просто манипуляция общественным мнением… Понимая отсутствие доказательств по основным финансовым обвинениям, решили обвинить Шепелева в убийствах, чтобы отвернуть от него общественное мнение, лишив поддержки и сочувствия”, – отстаивал интересы своего сына и подзащитного Александр Шепелев-старший.

Получит ли бывший парламентарий “поддержку и сочувствие” официального Будапешта – вопрос пока нерешенный. Срок 40-дневного экстрадиционного ареста Шепелева и его жены истек 14 августа. Но решения – ни о высылке в Украину, ни о предоставлении убежища – к середине августа приняты не были. Суд перенесрассмотрение дела на сентябрь. А предмет интереса украинских правоохранителей продолжает надеяться на получение статуса беженца. “Считаем, что будет предоставлен статус политического беженца. Это также мнение адвоката венгерской стороны”, – уповает на лучшее еще один защитник беглого экс-депутата Алексей Волошин. Теоретически на руку подозреваемому в совершении тяжких преступлений может сыграть политический фактор. Или же – наоборот, против него.

Предоставление убежища обвиняемым в экономических преступлениях бывшим чиновникам или политикам “эпохи Тимошенко” в последние годы случается регулярно – достаточно, например, вспомнить о судьбах бывшего министра экономики Богдана Данилишина или экс-главы Госкомрезерва Михаила Поживанова. Правда, во-первых, мало кому СБУ и прокуратура инкриминируют такой “букет” статей, включая и “убийственные”. Во-вторых, звание “политмученика-бютовца” на Александра Шепелева примеряется не без труда: видным политиком он не был, а ряды “тимошенковской” фракции покинул еще в 2010 году с тем, чтобы больше года пробыть “региональным” штыком, а затем – дожить депутатский век внефракционником. Однако в его случае мотив политических преследований звучит с того момента, как он был арестован в Будапеште. Только предметом этого преследования чаще всего называют отнюдь не самого Шепелева.

Вскоре после того, как информация о задержании экс-нардепа-многофракционника подтвердилась, в Украине началось бурное обсуждение вопроса: что интересного Шепелев может рассказать в зале суда и не повредит ли это Юлии Тимошенко. Исключить вероятность появления нового дела – о переводе “Родовид банка” в государственную собственность и его рефинансировании – нельзя. “Основой дела должны стать устные “показания” Шепелева, экс-депутата БЮТ, которые из него надеются выбить силой в украинских тюрьмах.

Учитывая, что ряд свидетелей по делу банкротства банка “Родовид” и хищения средств при рефинансировании при загадочных обстоятельствах ушли из жизни, высока вероятность, что после дачи показаний, которых от него потребуют власти, Шепелева тоже не оставят в живых”, – обеспокоился еще в конце июля нардеп Владимир Арьев. Такой же точки зрения придерживаются и в окружении фигуранта. “Если Шепелева доставят в Украину, то его используют для возбуждения очередного уголовного дела против Тимошенко, это основная цель, которую преследуют на сегодняшний день”, – уверяет Александр Шепелев-старший.

Новые экономические обвинения против Юлии Тимошенко могли бы выполнить сразу несколько функций. В первую очередь, еще один коррупционный процесс добавляет очков на счет “Тимошенко – не полит узница, а обычная преступница!”. Правда, накапливание обвинений против экс-премьера на сегодня не приносит особой имиджевой пользы (на том же Западе многочисленные дела Тимошенко продолжают считать проявлением избирательности правосудия), да и на практике не реализуется.

С другой стороны, попытки доказать причастность бывшей главы правительства к длинному перечню серьезных преступлений, во-первых, затягивают судебную эпопею саму по себе, во-вторых, позволяют использоваться более богатый ассортимент “крючков”. Таким образом, если какое-либо из дел против Тимошенко разваливается, козырей в рукаве у ее противников многим меньше не станет. Одновременно рост числа претензий мог бы использовать как один из путей “усмирения” почетного лидера оппозиции в том случае, если ее действительно рискнут отпустить на лечение за рубеж – если, конечно, модель “Чем больше дел – тем меньше причин возвращаться в Украину или возрождать политическую карьеру” сработает в случае Юлии Владимировны.

В то же время, от отечественной Фемиды плотное увязывание имен Юлии Тимошенко и Александра Шепелева в коррупционном контексте потребует приложения некоторых усилий. А вот сам беглец, как и показывает практика, апеллировать “к политике”, претендуя на убежище, пытается заранее. Выигрышность этой стратегии напрямую зависит не только от веса обвинений, но и от лояльности к нему и общему образу “дела Тимошенко” венгерских властей. А если Шепелев вернется-таки в Украину – вряд ли процесс против него пройдет незаметно.

Источник: glasno.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости