Темы дня:

Компания Sony представила свою новую бизнес-стратегию

rtr2beop

Sony показала новую бизнес-стратегию, которая отличается очень амбициозными целями – достичь  операционной прибыли в размере 4,3 млрд, по крайней мере до 2017 финансового года (заканчивается 31 марта 2018).

 Это огромный скачок от операционной прибыли в ¥ 20 млрд прогнозируется в текущем году, заканчивая 31 марта. Действительно, компания по-прежнему ожидает регистрации своего шестого чистого убытка впервые за семь лет в настоящий период. Хотя убыток в меньшем количестве, чем это прогнозировалось ранее. Sony заявила, что будет использовать 10% прибыли на капитал (ROE) в качестве основного показателя, по которому они будут измерять достижение своей цели.

Меньше продуктов

rtr255kx

Японский производитель электроники считает, что ключ к активному росту прибыли лежит через концентрацию на более узкой спецификации продукции. В первую очередь, Sony заявила, что она больше не будет продолжать рост в сферах бизнеса, где жесткая конкуренция ставит компанию в невыгодное положение. Смартфоны являются одним из таких примеров. В последнее время Sony из всех сил старалась конкурировать в премиум сегменте с Samsung и Apple, а также производителями бюджетных смартфонов, таких как Huawei и Xiaomi.

Хотя Sony еще производит смартфоны и телевизоры, в компании не исключают стратегию выхода из рынка не будет в этих областях.Возможно параллельное или партнерские предложения станут актуальными для этих подразделений. Поэтому стратегия Sony будут направлена на переход к более выгодных направлениям бизнеса, таких как датчики камеры, видеоигры и развлекательные продукты.

 Три предприятия

rtr23q14

Генеральный директор компании Sony Кадзуо Хираи, уже разделил компанию на три сектора. Потенциально прибыльные направления бизнеса были отнесены к категории “Драйверы роста» компании. Это касается устройств, игр сервисов фотографий и музыки. Sony будет использовать агрессивную стратегию капиталовложений в этих областях, с целью обеспечения роста продаж и расширение прибыли. Там будет увеличение инвестиций в датчиках изображения, а также улучшения в области R & D, расширяя свои приложения во всем, от смартфонов до медицины.

Между тем, Sony будет стремиться к расширению установленной пользовательской базы платформы PlayStation. В Pictures, Sony будет направлена на повышение своей аудитории, так и для музыки это будет центром роста на растущих областях, таких как потоковый музыкальный рынок.

Далее идет сектор “Генераторы стабильной прибыли”. Здесь, Sony будет уделять первостепенное внимание генерации стабильной прибыли и положительного денежного потока для Imaging Products & Solutions, также видео и звук. Капитализация будет направлена на существующую технологию в этих областях (а не участие в масштабных инвестициях), а за счет оптимизации постоянных издержек и повышения эффективности управления запасами, Sony будет направлена на максимизацию прибыли и возврат инвестиций.

Наконец, отстающие области посвящены теме «Управление волатильностью”. К этому подразделению относится телевидение и мобильная связь. Эти предприятия работают на рынках, характеризующихся высокой волатильностью и сложной конкуренцией. Тщательно выбирая области продукции, которые будут приоритетными в компаниин, Sony будет стремиться к ограничению капитализации таких направлений и установки деловых структур, которые способны обеспечить стабильную прибыль. Для достижения стабильности, компания стремится запустить собственное подразделение видео и звука в октябре 2015 года, установив его в качестве дочерней компании. Sony говорит, что также будет исследовать потенциальные альянсы с другими компаниями.

 Достижимая цель?

sony-32

Столь оптимистические цели Sony могут поддаваться сомнениям на фоне колоссальных убытков, которые компания несет в последние годы. Действительно, даже в наше время все еще продолжается реструктуризация компании, продав свои ПК, выделение телевизионного бизнеса, а также сокращение тысячи рабочих мест. Тем не менее, многие в индустрии высоких технологий высоко оценили конструктивные решения Sony за прошедший год, который привел к увеличению стоимости акций компании более чем на 80%. Этот рост был частично объяснен назначением Казуо Хираи на пост генерального директора компании, и назначении Кеничиро Йошида на постего директор по стратегии в конце 2013 года.

Как это заявление свидетельствует, пара директоров, скорее всего, продолжит активно добиваться реструктуризации в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Во время недавней презентации стратегии г-на Хираи, уделил особое внимание рентабельности по объему, обеспечению бизнес-единицам автономии с упором на акционерную стоимость и предоставляя более четкое определение позиции по каждой бизнес-единице в рамках общего бизнеса Sony.

Читайте также:

Microsoft делает шаг к отказу от паролей

Google намерен отобрать у Microsoft 80% корпоративных клиентов

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости