Темы дня:

Команда грузинских реформаторов закончит первые проекты в Украине к концу года

Команда грузинских реформаторов закончит первые проекты в Украине к концу года

Реформы — это как наркотик, если ты начинаешь, то потом не можешь остановиться, процесс не заканчивается, уверены люди изменившие Грузию.

Грузинские эксперты, которые уже второй месяц находятся в Украине по приглашению правительства, активно консультируют министерства и ведомства, а также парламентские комитеты и уже к концу года закончат первый пилотный проект по созданию единого центра предоставления услуг.

“Сейчас нужно создавать систему 3.0. Мы прямо говорим — в Украине рождается новая Европа, новый стандарт государства. Копировать нехорошо, надо новое создавать. Это новое надо хорошо проработать и быстро начинать. Если завтра люди не увидят изменений, послезавтра что-то делать будет поздно”, — сказал Гиоргий Вашадзе, бывший замминистра юстиции, а ныне депутат парламента Грузии в интервью ZN.UA.

Как сообщил Вашадзе, два основных направления реформ — сфера административных услуг и электронные тендеры. “Наша группа состоит из 10-12 человек, они приезжают и пока что только консультируют”.

По его словам, инициатором приглашения грузинских экспертов был Михаил Саакашвили. “Мы работаем вместе с ним. Договорились с министром юстиции о подписании соответствующего меморандума, но формальная часть нас интересует мало. Считаем, что лучше как можно быстрее переходить к практике. Видение у нас единое, мы все вместе работали в Грузии. Каха Бендукидзебольше работает по макропараметрам, его специализация — глобальные реформы. А мы создаем практические системы. Координация, конечно же, между нами будет, есть и контакты”, — рассказал он.

“Позитив сегодня в том, что в Минюсте Украины просто работать, что министр очень заинтересован и реально поддерживает это, как и глава Укргосреестра Анна Онищенко, она тоже идет на эти изменения и реформы. Конечно, есть люди, которые всему этому противятся, но ничего — переломим. И мы не думаем, что Украине нужно 5-6 или больше лет. Мы думаем быстро сделать первые серьезные изменения. Реформа — как наркотик, если ты начинаешь, то потом не можешь остановиться, процесс не заканчивается. Никто не может сказать — вот мы закончили реформу. Это постоянный процесс”, — подчеркнул Вашадзе.

Читайте также:

В мае рынок б/у автомобилей упал на 48%

Рейтинг самых красивых небоскребов мира

Источник: ZN.UA

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости