Темы дня:

Какие бывают электрогитары?

Электрогитара – популярный музыкальный инструмент, который любят во всем мире. По статистике наибольшее количество музыкантов-любителей играют именно на ней. Мировая индустрия музыкальных инструментов и гитарного оборудования ежегодно выпускает на рынок сотни тысяч новых и популярных моделей гитар, усилителей, процессоров эффектов, примочек и т.п.

Электрогитары, несмотря на внешнюю схожесть, бывают разные. В интернет-магазине Музлайн представлен полный спектр современных и легендарных моделей от известных брендов – Fender, Ibanez, Gibson, ESP и многих других. В нашей статье мы расскажем, какие бывают электрогитары и чем каждый из видов уникален.

Сколько струн

Электрогитары

Классическая электрогитара – это шестиструнный инструмент. Но такой вариант – не единственный. Любители тяжелой музыки предпочитают семи-, восьми-, и даже десятиструнные модели, объединяющие в себе свойства сразу двух гитар – электрогитары и баса. Такие инструменты имеют естественно более широкий массивный гриф и используют другой нестандартный строй, отличный от классического.

Тремоло или флойд?

Первая тремоло-машина, установленная на стратокастер, произвела на музыкантов ошеломляющее впечатление – благодаря покачиванию бриджа с минимальной амплитудой, гитаристам удалось добиться мягкого естественного вибрато-тремоло, для исполнения которого до появления тремоло-машины инструмент в буквальном смысле просто трясли.

Следующая ступень эволюции – машина флойд роуз – произвела в гитарной музыке в целом и в исполнительской технике в частности настоящую революцию. Амплитуда качания бриджа стала значительно шире, эффект вибрато вышел за собственные пределы, флойд позволил изобрести новые, возможные только с ним приемы игры. Самых заметных успехов в этом добился американский соло-гитарист Стив Вай.

Дерево или силикон

Лучшие электрогитары по прежнему производят из высококачественного дерева ценных пород. Однако создатели инструментов любят экспериментировать с материалами. В первые годы существования цельнокорпусных электрогитар появились модели из пластика – особого впечатления на музыкантов они не произвели и широкую популярность не завоевали. Куда лучше были встречены электрогитары из прозрачного силикона – во многом благодаря эффектному внешнему виду, усиленному еще и встроенной диодной подсветкой. Звук такой гитары ничем не уступает звуку деревянного инструмента, но средняя цена – существенно выше.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости