Темы дня:

Как ядерное соглашение с Ираном повлияет на цену на нефть

Как ядерное соглашение с Ираном повлияет на цену на нефть

На прошлой неделе США и Евросоюз пришли к соглашению с Ираном по поводу санкций. Это была по-настоящему большая новость

После этой новости, аналитики на рынке нефти сразу же начали спрашивать, что открытый Иран может означать для рынков. Во вторник, Information Administration министерства энергетики США вмешался с ответом, заявив, что нефть подешевеет на $ 5- $ 15 за баррель.

В своем последнем докладе аналитики EIA в краткосрочной перспективе прогнозируют следующее:

2 апреля, Иран и пять постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и Германия (P5 + 1) заключили рамочное соглашение, которое может привести к отмене, связанных с нефтью санкций против Ирана. Подъемные санкции могут существенно изменить (в краткосрочной перспективе) состояние рынка на поставку нефти, спроса, и цены, позволяя значительно возросшим объемам иранских баррелей нефти выйти на свободный рынок. Когда санкции будут сняты, базовый прогноз мировых цен на нефть в 2016 может оказаться на уровень ниже – упадут на $ 5- $ 15 за баррель от уровня, представленного в этом году агентством Steo.

В своем последнем докладе, EIA West Texas Intermediate прогнозируют цены на сырую нефть в США в 2016 году на уровне около 70 долл за баррель, фьючерсные контракты, указывающие цены с учетом отмены санкций упадут ближе к $ 60 за баррель.

EIA добавил:

Считается, что Иран держит по меньшей мере 30 миллионов баррелей нефти в хранении, и EIA считает, Иран имеет техническую возможность нарастить добычу черного золота, по крайней мере до 700 000 баррелей в день. К концу 2016 года темпы и масштабы в которых будут зависеть от условий окончательного соглашения.

Конечно, именно рамочное соглашение с Ираном, в конечном счете является не ясным на данный момент. Переговоры продвигаются очень медленно. Но с ценами на нефть примерно на 50% ниже по сравнению с прошлогодними, даже потенциальные поставки иранской нефти на мировой рынок являются серьезным аргументом в виду того, что большинство экспертов ожидают роста цен на черное золото.

Сегодня, WTI цены на нефть выросли примерно на 3% до $ 53 за баррель.

Читайте также:

Саудовская Аравия ускорила рост мировых цен на нефть

Всемирный банк прогнозирует падение российской экономики

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости