Темы дня:

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Среди клиентов страховых компаний существует мнение, что при заключении договора все компании одинаково сильно любят клиента. Но на этапе выплат это любовь уходит бесследно, зато наступает недовольство, раздражение и разочарование. Чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей при общении со страховой компанией, необходимо руководствоваться следующими простыми принципами.

Прежде всего – никогда не «ведитесь» на яркую рекламу, а особенно – на низкую цену. Обычно, за низкими ценами кроется не очень приятная для клиента политика страховой компании. Либо в договоре имеют место какие-то непреодолимые ограничения, которые делают невозможным выплату, или, что еще неприятнее – финансовая устойчивость компании подорвана, и, привлекая новых клиентов, она из последних сил стремится выполнить предыдущие обязательства, выстраивая финансовую «пирамиду», которая может вскоре обрушиться.

При выборе страховой компании лучше предварительно выяснить определенные подробности ее деятельности. Красивыми предпосылками для качественной работы является наличие круглосуточного Call-центра, осведомленность страховых агентов относительно действий клиента при страховом происшествии. Полезно сравнить статистические показатели работы – например, если страховые компании по договорам страхования автомобилей платят в качестве страховых возмещений 50-75% от полученных средств, а компания, которая вас интересует, не достигает даже 40 % – следует быть осторожным. Но если этот показатель достигает «заоблачных» значений – это тоже не очень хорошо для клиентов – скорее всего, компания просчиталась при разработке тарифов на свои услуги, и может чувствовать существенные проблемы с выполнением собственных обязательств. Никто не будет работать в убыток, следовательно, такая компания в ближайшее время начнет искать способ уменьшить выплаты, иначе – банкротство.

Рекомендуется изучить рейтинг страховых компаний в Украине по надежности. Изучая информацию, следует помнить о том, что не бывает так, чтобы все клиенты были одинаково довольны работой их страховой компании. И в страховых компаниях работают сотни живых людей, которые могут ошибиться, быть не в настроении, выявить некомпетентность или недобросовестность. Бывает и так, что жалобы являются проявлением пакостей завистливых конкурентов или продуктом деятельности «профессиональных жалобщиков», или, как их называют в интернет-среде, «троллей», для которых спор и ругань как процесс, важнее поиска истины. В любом случае, показательна реакция компании на жалобу. Если ответ является корректным и касается дела – скорее всего, имеет место некоторое недопонимание с конкретным лицом. Если же на жалобу не реагируют, отвечают в стиле «как вам не стыдно, мы здесь лучшие» или в ответ хамят и оскорбляют клиента – такой компании следует избегать. Впрочем, если большое количество жалоб касается какого-то одного аспекта работы компании – это тоже должно быть сигналом: значит, бизнес-процессы компании несовершенны, и, как следствие – страдают клиенты.

Иногда случается услышать жалобы о том, что при заключении договора обещали что-то одно, а при оформлении выплаты столкнулись с чем-то другим. Необходимо обратить внимание на главное: обещания – это не документ. На этапе выплат страховая компания руководствуется договором, который подписан обеими сторонами и где четко указано: в каких случаях осуществляются выплаты, на основании чего определяется ее размер. Поэтому, все агентские обещания должны отображаться в договоре – не стесняйтесь поинтересоваться, где выписана та или иная привлекательная вещь. Не ленитесь читать договор и правила. Вам обязаны предоставить их для ознакомления по первому вашему требованию. Попросите, в случае необходимости, помощи у вашего знакомого, который разбирается в страховании. В конце концов, сознательный выбор услуги или компании – это ваше право, и если страховая компания его нарушает – возможно, у нее есть что скрывать, и поэтому с такой компанией не стоит иметь дело. Кроме того, вы ставите подпись под словами «с условиями страхования ознакомлен и согласен», следовательно, дальнейшие разговоры вроде «я договор не читал», или «условия напечатаны мелкими буквами» – нецелесообразны.

Наверняка многие слышали, что некоторые страховые компании преднамеренно делают процедуру получения выплат таким образом, чтобы клиенту было очень сложно ее получить. На самом деле, существует установленный порядок действий, которые следует совершить при возникновении страхового случая. Например – уведомить страховую компанию о случившемся ДТП с места происшествия. Права и обязанности клиента и страховой компании должны быть четко прописаны в договоре, и неукоснительно соблюдаться обеими сторонами, и тогда получение страховой суммы не вызовет никаких затруднений.

По материалам: maanimo.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости