Темы дня:

Инвестор Сергей Носенко рассказал, как создать в Украине IT-технопарк

Харьковская область привлекательна для инвесторов, так как здесь существует мощный IT-кластер, – бизнесмен Сергей Носенко.


Для развития экономики в соответствии с вызовами времени в Украине нужно создать саморегулирующуюся организацию, которая объединит профессионалов IT-индустрии. Впоследствии эта структура должна стать основным лоббистом создания нового законодательства, а в дальнейшем – технологического парка в Харьковской области.  Такое мнение на конференции по тематике технопарков и экономических кластеров, их влиянии на инвестиционный климат в Харькове «Free IT zone‬ в Украине» высказал старший управляющий директор американской инвестиционной компании International Investment Partners Сергей Носенко.
Харьковская область – одна из наиболее привлекательных для инвесторов, – экономист Сергей Носенко
По словам экономиста, сейчас в мировой экономике заметно оживление, инвесторы готовы вкладывать средства в перспективные проекты. В связи с этим появилось так называемое окно для активного развития IT-продукта в частности. Для этого, считает Сергей Носенко, в первую очередь нужно интересное предложение.

Экономист Сергей Носенко считает Харьковскую область наиболее привлекательной для инвесторов в IT-индустрию

“С идеями, мне кажется, в Украине проблем нет. Мы уже знаем множество примеров успешных IT-старт-апов, которые получили финансирование от зарубежных инвестиционных компаний. Более того, выходцы из Украины руководят многими IT-компаниями и это все – всем известный и хорошо известный факт», – говорит Носенко. Бизнесмен отмечает, что его компания готова помогать украинским старт-апам в IT-отрасли. «То, что мы видим и предлагаем, – это создание саморегулирующейся организации, которая сможет объединить профессионалов IT-индустрии уже сейчас и стать основным лоббистом создания законодательства и в дальнейшем технопарка именно в Харьковской области», – подчеркивает он.
Сергей Носенко добавляет, что пока еще о создании технопарка в виде здания речь не идет. Экономист предлагает создать ассоциацию, которая законодательно получит право принимать новых членов, IT-компании, принимать в свои ряды. Далее – делегировать им налоговые льготы, особый режим инвестирования. «Это как раз и будет та модель, на которой мы можем построить первоначальную инвестиционную деятельность», – резюмирует Носенко.

Читайте также: 

Viber открывает пресс-офис в Украине

Браузер Chrome отключит Adobe Flash Player до конца года

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости