Темы дня:

Иномарки в Украине существенно подорожают

Иномарки в Украине существенно подорожают

Правительство вводит спецпошлины на импорт новых автомобилей

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) вводит специальные пошлины на импорт новых автомобилей. Об этом речь идет в решении комиссии от 28 апреля 2012 г., которое было опубликовано сегодня в издании «Урядовый курьер».

Согласно решению, спецпошлины вводятся на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.

«Решение комиссии вступает в силу через 30 дней со дня опубликования настоящего объявления», – говорится в сообщении.

Решение принято правительством по результатам рассмотрения заявления Ассоциации украинских автомобилепроизводителей «Укравтопром», сообщает УНИАН. По оценкам «Укравтопрома», продажи новых легковых автомобилей в Украине в 2012 году выросли на 14,5% – до 237,6 тыс. ед., тогда как противник пошлин Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) сообщила о сокращении продаж на 1,5% – до 217,4 тыс. автомобилей. По данным «Укравтопрома», доля автомобилей и автобусов, изготовленных отечественными предприятиями, на первичном рынке нового автотранспорта в 2012 году сократилась на 8 п.п. и составила 20%.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в обосновании МКМТ указывается, что удельный вес импортированной продукции по отношению к отечественной вырос в 2010 г. по сравнению с 2008-м на 37,9%, хотя в абсолютном измерении импорт упал на 71%. При этом внутреннее производство в Украине упало за эти годы на 78,9%, что является наихудшим показателем в мире, а объемы продаж на внутреннем рынке упали на 86,3%.

Среди других аргументов Комиссия указывает на рост удельного веса турецких, корейских, румынских и немецких автомобилей в общем объеме импорта в 2010 году по сравнению с 2008 годом, что, по мнению МКМТ, подтверждает привлекательность украинского рынка.

Комиссия добавляет, что Япония, занимающая 15% в импорте автомобилей в Украину, имеет значительные мощности для его наращивания. Помимо того Россия планирует существенно увеличить производство этой продукции, в том числе за счет экспорта в соседние страны.

Согласно данным Комиссии, количество работников на предприятиях национального товаропроизводителя упало на 51,56%, размеры прибыли от операционной деятельности – на 89,9%.

«В результате роста объемов импорта в Украину товара (автомобилей – ИФ) и условий его осуществления национальный товаропроизводитель был вытеснен с внутреннего рынка, что привело к углублению негативного состояния отечественной отрасли и угрозе нанесения значительного ущерба национальному товаропроизводителю», – отмечается в публикации.

Комиссия полагает, что такие меры будут содействовать возобновлению объемов производства и продаж украинских автомобилей, позитивно повлияют на занятость населения и инвестиции национального товаропроизводителя.

«Предложенный размер ставки специальной пошлины не ограничит интерес потребителей на свободный выбор и не может рассматриваться как запрет на импорт товара в Украину», – считает МКМТ.

Стоит отметить, что, согласно информации «Интерфакс-Украина», инициаторами расследования, приведшего к принятию Комиссиией данного решения,  выступили ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод», ЧАО «Еврокар» и дочернее предприятие «Автосборочный завод №2» Автомобильной компании «Богдан Моторс».

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости