Темы дня:

Грузию можно стереть с карты, если падет Одесса – Саакашвили

Грузию можно стереть с карты, если падет Одесса – Саакашвили

О своих планах на посту губернатора Одесской области поделился экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в своем интервью BBC. Помимо этого, он также рассказал, почему отказался от гражданства Грузии.

Саакашвили отметил, что ему пришлось отказаться от гражданства из-за угрозы взятия под стражу в родной стране и близости ситуации в Одессе с ситуацией в Грузии. “Во-первых, правительство Грузии, я имею в виду нынешние власти, выдвинуло против меня обвинения, которые для всего остального мира кажутся смехотворными. Однако вполне реально, что сохраняя грузинский паспорт, я обречен на заключение под стражу в Грузии. Это временная ситуация, но, тем не менее, для меня это суровая реальность”, – сказал он.

По его словам, дргуая причина – “это то, что Одесса тесно связана с ситуацией в Грузии”. “Если когда-либо Одесса – боже упаси! – падет, тогда и Грузию могут стереть с карты – вот что их объединяет. Это так очевидно, если вы внимательно присмотритесь к геополитике региона”, – заявил Саакашвили. “Поэтому, конечно, я имел в виду и грузинские интересы, когда согласился на это предложение. Это настоящая линия фронта в противостоянии Путину, в борьбе с коррупцией и в создании новых стандартов для Украины и всего региона”, – подчеркнул он.

Саакашвили также считает, что для России “Одесса – это часть их менталитета”. “Это часть их наследия, того, что помогает понять их душу. А это значит, что если мы начнем добиваться успеха в Одессе и пойдем в правильном направлении, это окажет огромное влияние на ситуацию в России”, – сказал новый глава Одесской ОГА.

“Я думаю, это принципиальная причина того, что Медведев так истерично отозвался о моем назначении, или же российским СМИ была дана инструкция атаковать меня со всех сторон. Я думаю, они понимают, что поставлено на карту”, – добавил он. “Речь идет не столько о моей личности; это новый шанс, новое начало для региона, который имеет стратегическое значение не только для российских военных или экспансионистских интересов, но и для их собственного внутреннего менталитета”, – отметил Саакашвили.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости